Президент России Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных военных. Такое решение он принял после ЧП в Ульяновске
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных военных. Такое решение он принял после ЧП в Ульяновске. Там, напомним, 13 ноября взорвался склад с боеприпасами (погибли двое, эвакуированы несколько тысяч человек, в тысячах квартир выбило стекла), а накануне при транспортировке взорвался очередной снаряд (погибли восемь военных, двое ранены).

- Президент заставил устроить полную инвентаризацию "с картинками"

Президент во вторник провел расширенное совещание с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, полпредом РФ в Приволжском округе Григорием Рапотой, ульяновским губернатором Сергеем Морозовым, начальником вооружения ВС РФ Владимиром Поповкиным и главкомом ВМФ Владимиром Высоцким, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам совещания от военной службы освобождены:

- начальник Инженерных войск ВС РФ Юрий Болховитин
- начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Олег Чикирев
- и.о. начальника вооружения, заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям Вячеслав Халитов
- врио начальника Инженерных войск, полковник Александр Бобраков

Президент также поручил министерству обороны принять решение об увольнении руководства 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала (где и случились оба ЧП) (речь идет об отставке начальника Инженерных войск 2-й Общевойсковой армии Дмитриенко и начальника арсенала Радченко, замначальника арсенала, главного инженера Адамова, уточнила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова).

"Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа", - сказал Медведев.

Как выразился президент, в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, "чтобы принять все необходимые решения и не допустить подобных ситуаций в будущем".

"Они со своей работой не справились. Это позор", - припечатал президент.

"Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти", - сказал Медведев.

Президент заставил устроить полную инвентаризацию "с картинками"

13 ноября на складе ВМФ в Ульяновске произошло крупное ЧП, погибли люди, и это стало возможно из-за бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы, напомнил Медведев. - По данному факту проводилось расследование, однако, несмотря на приезд в регион большого количества начальников из Москвы как из Министерства обороны, так и представителей округа, вчера произошла абсолютно вопиющая вещь".

"Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности", - сказал президент. Он подчеркнул, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством.

"Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник Следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю Вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения", - сказал Медведев, обращаясь к участникам заседания.

Также на совещании российский лидер призвал обеспечить реальную безопасность военнослужащих и жителей Ульяновска, связанных с работой на складах боеприпасов. Впрочем, речь уже шла не только об Ульяновске, но и о других городах.

"У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить", - сказал Медведев. Он напомнил, что дал поручение провести полную инвентаризацию складов и арсеналов, "с картинками, с техническим описанием того, что там происходит".

Он отметил, что такую инвентаризацию необходимо провести, и принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности, всех, кто имеет к этому отношение. На это президент дал министерству обороны месяц.