Цены на оконное стекло в Заволжском районе Ульяновска, пострадавшем от взрывов во время пожара на складе боеприпасов, в 2-3 раза выше, чем в правобережной части города
Первый канал
Цены на оконное стекло в Заволжском районе Ульяновска, пострадавшем от взрывов во время пожара на складе боеприпасов, в 2-3 раза выше, чем в правобережной части города. К такому выводу пришел корреспондент РИА "Новости", который проверил цены на стекло в десятке торговых точек.

Если в магазинах, расположенных на правом берегу Волги, цены в основном составляют 260 рублей за квадратный метр стекла, а в одном месте от 130 до 175 рублей, то в двух точках в Заволжье цены на оконное стекло - 450 и 500 рублей за квадратный метр.

Но в первом случае за эти деньги готовы еще доставить и установить стекло, а во втором магазине сообщили, что с доставкой и установкой один квадратный метр стекла будет стоить 800 рублей.

В трех магазинах заявили, что стекло закончилось из-за повышенного спроса на него.

Представители торговых фирм утверждают, что такие же цены были и до 13 ноября, когда произошла трагедия. Поэтому высокие цены никак не связаны с повышенным спросом на стекло в связи с последствиями взрывов на Арсенале, заявляют коммерсанты. Для сравнения, по словам представителя торговли, летом цены на стекло были в районе 100 рублей за квадратный метр.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что только в частном секторе Заволжского района было разбито более 3 тысяч окон и 1,7 тысячи окон в домах, находящихся в Арсенале, не считая других разрушений и повреждений.

Мэр Сергей Ермаков на заседании Гордумы в среду уточнил, что взрывной волной было выбито 6,5 тысячи стекол в домах. По его словам, сейчас активно идут восстановительные работы.

Пресс-секретарь министерства строительства Александр Рябушко сообщил, что жители Заволжья, чьи квартиры пострадали от чрезвычайной ситуации, могут получить стекло бесплатно. Этой возможностью воспользовались уже тысячи человек.

"Можно позвонить на телефон "горячей линии", номера телефонов неоднократно звучали по Дорожному радио и в телеэфире. По этим номерам поступило уже 2,5 тысячи звонков", - сообщил он. После получения разрешения на установку стекла нуждающиеся могут взять стекло. Пункты нарезки стекол организованы почти во всех дворах многоэтажных домов.

Напомним, днем 13 ноября в Заволжском районе Ульяновска начали греметь взрывы: взорвался склад боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова. Пожар и взрывы произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Из района ЧП эвакуировали около 3 тысяч человек, два человека погибли.