Приговор Френкеля обжалован в Верховном суде: защита требует "справедливого" разбирательства
Moscow-Live.ru
Адвокаты банкира Алексея Френкеля, приговоренного к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию убийства зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, обжаловали приговор в Верховном суде России. В деле о покушении, совершенном 13 сентября 2006 года, Френкель был главным подозреваемым. "ВИП-банк", которым управлял Френкель, лишился лицензии именно по инициативе Козлова. Приговор банкиру был вынесен 13 ноября.

"Мы подали краткую кассационную жалобу на приговор, в которой просим приговор отменить, а дело направить на новое, справедливое судебное разбирательство", - заявил в понедельник адвокат Френкеля Руслан Коблев. По словам адвоката, полная кассационная жалоба будет подана после того, как защита получит и ознакомится с протоколами судебного заседания. Об этом сообщает "Интерфакс".

Адвокат предположил, что рассмотрение дела в Верховном суде состоится не ранее будущего года. По поводу подачи жалобы в Европейский суд по правам человека Коблев заметил: "Жалоба может быть подана после прохождения стадии кассации". "Жалоба на незаконный арест Френкеля уже давно зарегистрирована в Европейском суде", - добавил адвокат.

Напомним, Френкель был признан виновным по ст. 33 (соучастие в преступлении) и ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Адвокаты остальных фигурантов дела также подали краткие жалобы на вынесенный 13 ноября приговор. В тот день Алексей Половинкин, один из непосредственных исполнителей убийства, был приговорен к пожизненному заключению, Максим Прогляда, которого признали виновным в убийстве, а также в незаконном обороте оружия, - к 24 годам заключения.

Подсудимый Александр Белокопытов был оправдан судом в незаконном обороте оружия в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, при этом был признан виновным в убийстве, за что был осужден на десять лет.

Обвиняемые Лиана Аскерова и Борис Шафрай были приговорены судом к 13 и 14 годам заключения соответственно. Суд признал их виновными в посредничестве при совершении преступления.

Наименьший срок в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима получил Богдан Погоржевский. Он был признан виновным в незаконном обороте оружия, а также в убийстве.

Суд удовлетворил иск потерпевшего - отца убитого первого зампредседателя ЦБ РФ - и постановил взыскать с подсудимых 10 млн рублей. В частности, с Френкеля суд постановил взыскать 2 млн рублей.