Гособвинение потребовало распустить коллегию присяжных по делу о покушении на Чубайса
НТВ
Гособвинение на заседании Мособлсуда в пятницу потребовало распустить коллегию присяжных заседателей, слушающую дело о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

"Гособвинение заявило ходатайство о роспуске коллегии присяжных заседателей", - сообщил в пятницу журналистам адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых по делу. Он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на закрытость процесса, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам один из других участников процесса, пожелавший остаться неназванным, причиной ходатайства гособвинителя стало заявление свидетеля обвинения в присутствии присяжных о том, что на него оказывалось давление в ходе предварительного следствия и перед судом.

Свидетель заявил, что он вынужденно дал показания, которые не соответствуют действительности. На основании этих показаний было возбуждено уголовное дело в отношении обвиняемых по факту о покушении на Чубайса.

Суд объявил перерыв до понедельника. Как ожидается, в понедельник слово будет предоставлено адвокатам подсудимых, после чего суд удалится на решение по заявленному ходатайству прокуратуры.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал, напоминает РИА "Новости".

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.