Причиной освобождения  от должности начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ) генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова стала череда громких коррупционных скандалов последнего времени, сообщают СМИ
МВД РФ
Причиной освобождения от должности начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ) генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова стала череда громких коррупционных скандалов последнего времени, сообщают СМИ.

Отставки генерала ждали еще в феврале, когда президент Медведев снял со своих постов 17 генералов МВД. Тогда были уволены несколько руководителей региональных УВДТ, но Захаренков оставался на своем посту. Как стало известно, пока обязанности начальника ДОПТ будет исполнять первый заместитель Захаренкова генерал-майор Дмитрий Шаробаров, сообщает газета "Коммерсант". Сам департамент, скорее всего, будет ликвидирован.

- ДОПТ будет реорганизован, но линейные отделы останутся
- Главе МВД дали 9 месяцев, чтобы спасти российскую милицию

За минувший год сотрудники транспортной милиции стали фигурантами нескольких скандальных дел. В июне 2009 года уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудников Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте по факту хищения более 30 млн рублей у дагестанских бизнесменов.

По версии следствия, трое милиционеров 17 сентября 2008 года в аэропорту "Внуково" задержали сотрудников частного охранного предприятия "Карат", перевозивших крупную сумму денег из Дагестана в Москву. Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денег составили акт досмотра. Затем они подменили несколько листов акта, снизив перевозимую сумму на 23 миллиона 158 тысяч рублей, которую похитили.

По подозрению в краже были задержаны начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики майор Александр Адамов и двое оперуполномоченных. По их словам, они действовали по приказу начальства, которому были нужны деньги для содержания пребывавшего в бедственном финансовом положении футбольного клуба МВД, президентом которого являлся генерал Захаренков. После обыска в клубе подозрение было снято, но клуб тем не менее обанкротился.

Напомним, что в конце прошлого года Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". В нем говорилось о сокращении в центральном аппарате числа департаментов с 15 до 13, речь шла и о ДОПТ. Тогда на защиту департамента встали ветераны этого подразделения.

В минувший понедельник стало известно еще об одном скандале. В Сочи был арестован начальник 11-го оперативно-разыскного бюро ДОПТ МВД РФ полковник Сергей Мотин, которого подозревают в причастности к делу о крупной контрабанде товаров через таможенную границу России. По данным следствия, Мотин входил в состав организованной преступной группы вместе с экс-главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой.

ДОПТ будет реорганизован, но линейные отделы останутся

Как отмечают источники "Российской газеты", пока информации о том, как будет реорганизован ДОПТ, нет, однако очевидно, что транспортная милиция останется. Скорее всего линейные отделы останутся в прежнем виде, так как эта система розыска в поездах, на вокзалах и в аэропортах хорошо работает.

Как предполагают аналитики, схема подчинения этих подразделений, по всей видимости, будет изменена. Как ожидается, ЛОВД будет подчиняться региональным управлениям или милиции общественной безопасности. Точно известно, что сократят большой по численности управленческий аппарат департамента.

По словам экспертов, в последние годы увеличилось количество преступлений, совершаемых на транспорте. В прошлом году в связи с этим фактом было даже сформировано новое оперативно-разыскное бюро центрального подчинения.