Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции - Вячеслава Захаренкова от должности начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ
МВД РФ
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова от должности начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отметим, что генерал-лейтенант милиции, кандидат юридических наук Вячеслав Захаренков считался "долгожителем" на посту начальника департамента, он занимал эту должность с 2001 года.

- Нургалиеву дали 9 месяцев для налаживания работы МВД
- Инцидент на транспорте: полковник МВД в метро ранил девушку

В прошлом декабре Захаренкову в номинации "Руководитель года транспортной отрасли России" была присуждена национальная общественная премия "Золотая Колесница", учрежденная Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания по транспорту и Министерством транспорта РФ. Тогда генералу вручили статуэтку "Золотая Колесница" и золотой нагрудный знак.

В феврале 2010 года в рамках реализуемой реформы МВД президент Медведев уволил сразу 17 генералов МВД, в том числе двух заместителей министра - статс-секретаря Николая Овчинникова и Аркадия Еделева. От занимаемых должностей были освобождены начальник Оперативно-поискового бюро генерал-полковник милиции Иван Балбашов и руководитель Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах (ДОПЗРО) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин.

Так как в рамках объявленной реформы предполагается реорганизация транспортной милиции, эксперты ожидали, что в феврале в отставку будет отправлен и Захаренков, но тогда этого не произошло. В феврале были отправлены в отставку только несколько руководителей региональных УВДТ, теперь же дело дошло и до генерала Захаренкова.

Отметим, что во вторник стало известно о том, что министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву дано задание наладить работу возглавляемого им ведомства до конца 2010 года. В противном случае главе МВД грозит отставка.

Биография генерала Захаренкова

Вячеслав Захаренков родился 6 мая 1952 года в Смоленской области. С 16 лет работал на Пролетарском заводе города Ленинграда. В 1970 году был призван на срочную службу. С 1972 года поступил на работу в милицию. За 30 лет милицейской службы он прошел путь от рядового сотрудника МВД до генерал-лейтенанта.

В 1972-1981 годах Захаренков являлся инспектором дорожного надзора Государственной автомобильной инспекции (ГАИ); в 1981—1985 - заместителем командира дивизиона ГАИ по технической части; в 1985—1989 годах – командиром спецчастей дорожно-патрульной службы.

В 1985 году Захаренков окончил Северо-Западный политехнический институт, в 1998 – Санкт-Петербургскую Академию МВД России.

С 1989 года Захаренков занимал должности заместителя начальника, начальника Управления Госавтоинспекции Главного управления внутренних дел г. Москвы, затем - начальника Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте.

В 1994-1996 годах – начальник ГАИ СМОБ ГУВД; в 1991-2000 годах – начальник УВД Калининского района (г. Санкт-Петербург).

С 2000 года – заместитель начальника ГУВД г. Санкт-Петербург и Ленинградской области – начальник тыла. В 2000-2001 годах – начальник Северо-Западного УВД на транспорте МВД России.

С 2001 года Захаренков являлся помощником министра внутренних дел РФ, главным консультантом. Получил звание генерал-лейтенанта милиции в 2003 году.

Награжден медалями "За отличие в охране общественного порядка", "300 лет Российскому флоту". Вячеслав Захаренков женат, у него есть дочь и сын.