Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России
www.kp.ua
Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России. Об этом в пятницу сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, это сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства.

"В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз", - сказал ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. Сейчас милиционер, открывший стрельбу, отстранен от исполнения обязанностей до завершения проверки, которую назначил в связи с инцидентом Департамент охраны общественного порядка МВД. После завершения проверки материалы будут направлены в прокуратуру, поясняет "Интерфакс".

Как ранее сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев, инцидент произошел накануне около 20:30 по московскому времени на станции "Тимирязевская". Как установили милиционеры, в вагоне поезда, который шел в тоннеле, возник конфликт между двумя пассажирами, который затем переместился на станцию.

- МВД: стрелявший милиционер оборонялся
- Генерал того же департамента открыл огонь, повздорив с охраной "Черкизона"
- "Травматика", применяемая на дорогах и в быту, возмутила президента

"Во время ссоры молодой человек вытащил газовый баллончик и брызнул в лицо своему оппоненту, а тот в ответ выхватил травматический пистолет "Стражник" и выстрелил, но пуля прошла по касательной и попала в голень девушке, которая стояла на станции", - рассказал Богачев. Пострадавшая была срочно госпитализирована, но ее жизни ничего не угрожает.

В то же время очевидцы конфликта утверждают, что в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в ГУВД Москвы эту информацию не комментируют.

Кроме того, сейчас в столице разгорается скандал вокруг еще одного сотрудника милиции, генерал-майора Евгения Новикова, который является замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России. По данным ряда СМИ, генерал устроил стрельбу в общественном месте и в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

МВД: стрелявший милиционер оборонялся

В МВД утверждают, что сотрудник милиции, стрелявший из травматического пистолета в метро, защищался от нападения. Старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. Тот начал провоцировать ссору и брызнул в лицо милиционеру из газового баллончика, заявили в пресс-центре МВД России.

В ответ милиционер открыл стрельбу из "травматики". "Одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины", - сообщили в министерстве.

"Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, - сказал представитель пресс-центра. - В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб".

Кроме того, милиционер готов взять на себя расходы на лечение раненой, сообщил источник РИА "Новости" в Министерстве внутренних дел.

"Травматика", применяемая на дорогах и в быту, возмутила президента

В последнее время в России произошла серия случаев, когда "травматика" применялась для выяснения отношений при дорожных конфликтах и бытовых ссорах. Большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины и тот скончался от потери крови.

Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил президент России Дмитрий Медведев. "Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями - никто не знает. Продается кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", - перечислил глава государства.

Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием. Медведев пояснил, что в России "другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо". "Надо навести порядок, предложения проработать и доложить в десятидневный срок", - распорядился президент.

По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы.