Геннадий Гудков
Russian Look
Беспартийный экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков подал документы на участие в выборах губернатора Подмосковья. "В данный момент Гудков у нас, сдает документы", - сообщил РИА "Новости" председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

В пресс-службе бывшего эсера уточнили, что документы на его выдвижение в Мособлизбиркоме приняли. Таким образом, экс-депутат стал уже тринадцатым кандидатом на пост главы региона.

Сам Гудков уверен, что у него есть все шансы победить на предстоящих выборах. Как заявил он "Русской службе новостей", своей главной задачей на посту губернатора в случае победы политик считает борьбу с коррупцией: "Первое, что я сделаю, я остановлю массовое воровство и коррупцию в Подмосковье. Я буду опираться на общество, на депутатский корпус, я намерен передать больше полномочий муниципалитетам и организовать жесточайший контроль над всеми государственными лицами Подмосковья, начиная с губернатора".

Приоритетными задачами он также считает ликвидацию свалок, строительство заводов по переработке мусора, решение транспортной проблемы, очистку леса.

В сентябре 2012 года Гудков лишился мандата парламентария. Тогда его обвинили в незаконной предпринимательской деятельности и затем исключили из партии "Справедливая Россия". На выборы в Подмосковье Гудкова выдвинула партия "Яблоко".

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Регистрация кандидатов начнется тогда, когда они начнут приносить подписи в свою поддержку, но не позднее 24 июля.

На текущий момент, по данным сайта Мособлизбиркома, документы на участие в выборах, кроме Гудкова, подали 12 кандидатов - Андрей Воробьев от партии "Единая Россия", Елена Гришина от партии "Зеленые", Алексей Звягин от партии "Родина", Светлана Казанцева от партии "Народная партия "За женщин России", Надежда Корнеева от партии "Патриоты России", Ольга Огиевская от партии "Гражданская сила", Александр Романович от партии "Справедливая Россия", Александр Федулов от партии "Национальной безопасности России", Глеб Фетисов от партии "Альянс Зеленых - Народная партия", Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР и Владимир Щипанов от "Партии пенсионеров России".

Одновременно с выборами губернатора Подмосковья пройдут выборы мэра Москвы. На них кандидатом от "Яблока" заявлен лидер партии Сергей Митрохин.