Воробьев не пошел на выборы губернатора Подмосковья по сценарию Собянина - заручился поддержкой партии
edinros.ru
В начале сентября вместе с выборами мэра Москвы состоятся выборы губернатора Московской области. Несколько кандидатов уже известно, "Единая Россия" в среду определилась, кого пошлет на выборы губернатора. Как и ожидалось, кандидатом от партии власти стал врио главы Подмосковья Андрей Воробьев, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом Воробьев, в отличие от своего однопартийца Сергея Собянина, осмелился на выборах выступать от партии, а не самовыдвиженцем.

Решение было принято на конференции Московского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", в работе которой также принимали участие члены организаций, входящих в Общероссийский народный фронт.

Выбор члены партии сделали из трех претендентов, которые прошли шесть внутренних голосований. С большим отрывом в ходе тайного голосования победил Воробьев, обогнав председателя Московской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Николая Зеликова и председателя Московского областного регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Александра Левченко.

Воробьев сразу же предложил летчику-космонавту Максиму Сураеву стать главой его предвыборного штаба. Он также назвал кандидатуры будущих сенаторов от Подмосковья, которыми могут стать зампред правительства Московской области Лидия Антонова, Сураев и Дмитрий Саблин, занимал пост первого зампреда Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками до того, как он добровольно сдал мандат.

"Пока вы не улетели в космос, я попрошу вас возглавить мой избирательный штаб", - попросил Сураева Воробьев на конференции подмосковного отделения "Единой России". Кроме того, он назвал троих претендентов на пост сенатора. "Я рассматриваю тройку очень уважаемых в области граждан. Это - Лидия Антонова, Максим Сураев и Дмитрий Саблин. Этих соратников я буду рассматривать на пост сенатора", - сказал врио главы Подмосковья.

Противостоять Воробьеву на выборах будет экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он пользуется поддержкой в Координационном совете оппозиции. Об этом сообщил ответственный секретарь КСО Марат Давлетбаев. Напомним, что ранее в качестве кандидата на выборах в Подмосковье Гудкова решила выдвинуть партия "Яблоко".

"Патриоты России" также определились с кандидатом в губернаторы Московской области. От партии участвовать в выборах пойдет зампредседателя партии Надежда Корнеева, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии. Корнеева, кстати, вошла в центральный штаб Общероссийского народного фронта.