Министерство транспорта РФ добавило к авиалайнеру Ту-134, эксплуатацию которого после авиакастрофы в Карелии предложил прекратить Дмитрий Медведев, еще два самолета
Вести
Министерство транспорта РФ добавило к авиалайнеру Ту-134, эксплуатацию которого после авиакастрофы в Карелии предложил прекратить Дмитрий Медведев, еще два самолета - Ан-24 и Як-40, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Воздушным судам этих марок нельзя будет совершать регулярные рейсы, так как у них отсутствует система предупреждения о близости земли (СПБЗ). Санкции по отношению к аварийно-опасным самолетам вступят в силу в 2012 году, если СПБЗ на самолетах не появятся.

Об этих мерах на специальном совещании, состоявшемся 23 июня, было доложено главе Минтранса Игорю Левитину. В итоге министр принял решение обратиться в Минпромторг РФ и конструкторское бюро ОАО "Туполев" с предложением не продлевать сроки службы самолетов Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.

Кроме того, Минпромторгу и "Туполеву" будет предложено "прекратить процедуры увеличения ресурсов" этих лайнеров. По данным ведомства, сейчас в российских авиакомпаниях осталось 179 Ту-134, "из которых используется только 90 воздушных судов".

Кроме того, "с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5700 кг или на борту которых разрешен провоз более 9 человек - Ту-134, Ан-24, ЯК-40 и другие, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета".

В связи с этим Игорь Левитин поручил Росавиации доложить авиакомпаниям, чтобы они прекратили продавать билеты на рейсы, выполняемые на лайнерах, у которых отсутствует система ПБЗ.

Однако СМИ считают, что Минтранс чуть позже все же постарается смягчить требования Медведева: например, все-таки разрешить эксплуатацию машин на региональных рейсах. Дело не только в том, что в России летают еще 90 лайнеров Ту-134, но и в том, что их нечем заменить в аэропортах Северо-Запада России и Сибири, не приспособленных к приему современных самолетов.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать вопрос о выводе Ту-134 из эксплуатации с регулярных рейсов со следующего года. "Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать", - сказал глава государства. "В короткой перспективе они проанализируют вопрос о замене эксплуатации этих судов на регулярных рейсах", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, когда это может быть сделано, Медведев сказал: "Если говорить о регулярных рейсах, может правильно сделать, чтобы со следующего года они не летали вообще". Что касается чартерных рейсов, то, по словам президента, здесь ситуация другая. Медведев рассчитывает, что авиационные власти в скором времени определятся по этому вопросу. "Надеюсь, что в ближайшее время они примут решение и доложат", - заявил глава государства.