Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не спешит озвучивать официальную версию крушения Ту-134 в Карелии и подчеркивает, что от его представителей никаких предположений на этот счет пока не звучало
Вести
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не спешит озвучивать официальную версию крушения Ту-134 в Карелии и подчеркивает, что от его представителей никаких предположений на этот счет пока не звучало. А пресса находит новые мнения: пилоты могли перепутать дорогу с взлетно-посадочной полосой.

Между тем МАК сделал заявление для прессы, в котором уточнил, что зампредседателя комитета Алексей Морозов не говорил о версиях крушения Ту-134. Напомним, ранее в СМИ появились его слова о том, что на взлетно-посадочной полосе петрозаводского аэропорта не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости.

"В связи с продолжающимися в СМИ, со ссылками на заместителя председателя МАК Алексея Морозова, публикациями версий о причинах катастрофы самолета Ту-134 RA-65691, происшедшей 20 июня 2011 года в районе аэропорта Петрозаводска, МАК официально заявляет, что Морозов никаких заявлений о возможных причинах данной катастрофы не делал", - цитирует РИА "Новости" сообщение комитета МАК.

Комиссия комитета в настоящее время продолжает полевой этап расследования на месте крушения, вся информация о ходе и результатах расследования публикуется на официальном сайте МАК.

Между тем министр транспорта Игорь Левитин, еще накануне велевший чиновникам не разглашать информацию о ходе расследования, сам сделал новое заявление, которое стало известно общественности. Судя по его словам, одной из причин катастрофы могли стать сложные метеоусловия, передает ИТАР-ТАСС.

"Посадка производилась ночью, в сложных метеоусловиях", - сообщил министр на заседании президиума правительства. "По предварительным данным, при заходе на посадку самолет столкнулся с деревьями в районе ближнего приводного маяка, примерно в 1 км от взлетно-посадочной полосы и в 200 метрах правее осевой линии полосы", - рассказал министр.

Он напомнил, что самолет выполнял регулярный рейс из Москвы в Петрозаводск и на его борту находилось 52 человека, из которых 43 пассажира, в том числе четыре иностранца. "В течение 15 минут после катастрофы все спасательные службы были на местах, жители помогали с эвакуацией", - рассказал глава Минтранса.

Левитин отметил, что из восьми выживших в катастрофе пять находятся в больницах в Москве, двое - в Петрозаводске. 9-летний мальчик скончался в больнице в среду. Левитин отметил, что побывал в петрозаводской больнице и убедился в наличии в ней всего необходимого для лечения пострадавших.

Бортовые самописцы с Ту-134 доставлены в Москву, и специалисты уже приступили к их расшифровке. Опознание тел погибших началось во вторник и продолжается в среду в Петрозаводске, куда прибыли родственники жертв авиакатастрофы.

Свою версию успел сразу после крушения озвучить и вице-премьер Сергей Иванов. Он сразу склонялся к версии об ошибке пилотов. "Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее", - заявил Иванов.

В последнее время эта версия звучит все чаще. Источник РИА "Новости", близкий к расследованию, утверждает: "Практически ясно, что причиной авиакатастрофы в Карелии стала ошибка экипажа".

Источник "Интерфакса" в авиационных кругах также заявил в среду, что причиной крушения, скорее всего, стал человеческий фактор. "Все оборудование аэропорта работало нормально, однако этот аэропорт не оснащен системой автоматического захода на посадку, и летчикам пришлось сажать самолет в ручном режиме. Однако почему самолет ушел в сторону от взлетно-посадочной полосы, непонятно. Может быть, это произошло из-за сложных метеоусловий, в том числе сильного тумана", - отметил собеседник агентства.

Между тем он выразил сомнение, что светосигнальное оборудование аэродрома, которое также вызывает много вопросов, работало некорректно перед заходом лайнера на посадку. "Светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы было исправно, однако когда самолет заходил на посадку, он оборвал линии ЛЭП, которые снабжали электроэнергией аэропорт. В результате этого освещение полосы погасло, но не наоборот", - пояснил эксперт.

Летчики могли перепутать дорогу с взлетно-посадочной полосой

Еще один специалист в авиационной области, заслуженный пилот России летчик-испытатель Вадим Базыкин, проработавший в петрозаводском аэропорту более 10 лет, считает, что экипаж Ту-134 мог перепутать дорогу со взлетно-посадочной полосой (ВПП). "Сами не раз принимали эту дорогу за конец полосы в плохую погоду", - сказал Базыкин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

В то же время он не согласился с американскими журналистами, которые ранее назвали Ту-134 летающими "Жигулями". Базыкин назвал этот самолет очень надежной машиной. "Ту-134 - это, в принципе, автомат Калашникова. Это очень удачный самолет", - отметил летчик.

Однако он добавил, что у этого самолета из-за особенностей конструкции достаточно высокая посадочная скорость. "Машина очень скоростная, и, естественно, манипулировать ей на предельно малых высотах - на пассажирской машине, по сути, на истребителе пассажирском - это грубейшая ошибка", - сказал Базыкин, подчеркнув, что делать окончательные выводы о причинах трагедии можно будет только после проведения всех экспертиз и расшифровки "черных ящиков".

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек). Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, сложные метеоусловия, а также технические неисправности самолета или оборудования на борту.