Адвокат Борис Кузнецов, в отношении которого Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в разглашении государственной тайны, готов отвечать на вопросы следователей прокуратуры
www.gzt.ru
Адвокат Борис Кузнецов, в отношении которого Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в разглашении государственной тайны, готов отвечать на вопросы следователей прокуратуры. Однако сделает он это лишь за пределами России.

Защитник продолжает считать возбужденное в отношении него уголовное дело политическим и утверждает, что прокуратура уже начала оказывать давление на его клиентов, пытаясь найти основания для предъявления ему новых обвинений. Об этом Кузнецов заявил в интервью "Газете GZT.ru", опубликованном во вторник. При этом на вопрос о своем местонахождении Кузнецов отвечать отказался.

"Я не отвечу на этот вопрос, - сказал защитник. - И не потому, что я боюсь. Я живу у своих друзей и не хочу их подставлять. У меня друзья по всему свету, даже в Японии, поэтому я и говорю, что нахожусь в Евразии".

Напомним, обвинения в раскрытии государственной тайны навлекла на себя работа Кузнецова над делом бывшего члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в хищении в особо крупном размере и мошенничестве. Когда Верховный суд дал санкцию ФСБ на прослушивание телефонных переговоров Чахмахчяна, в то время еще сенатора, Кузнецов направил в Конституционный суд запрос о законности этого разрешения. К запросу он приложил сфотографированный им протокол прослушки, составленный ФСБ. Из протокола, на котором стоял гриф "Секретно", следовало, что прослушивание органы госбезопасности начали на день раньше, чем Верховный суд санкционировал его. Таким образом, в течение дня переговоры подзащитного Кузнецова прослушивались без санкции суда. В раскрытии этого секретного протокола Конституционному суду и обвиняют Кузнецова.

11 июля Тверской суд Москвы разрешил прокуратуре Москвы возбудить против Кузнецова уголовное дело по подозрению в разглашении содержания секретной справки ФСБ о прослушивании Чахмахчяна.

В свою очередь Кузнецов утверждает, что не раскрывал государственной тайны. Секрет, который он открыл, состоит в том, что ФСБ незаконно прослушивает переговоры граждан, в том числе, тех, у кого есть депутатская неприкосновенность. Таким образом, по словам Кузнецова, спецслужбы нарушают Конституцию. Адвокат заявил, что невиновен и подвергается "преследованию со стороны ФСБ за профессиональную деятельность".

Кроме того, адвокат заявил, что его намерены арестовать. Утверждения о предполагаемом аресте Кузнецов объяснил тем, что располагает информацией, подтверждающей это.

"Я располагал достаточной информацией, что 11 июля меня должны были задержать, - пояснил адвокат. - Был целый ряд признаков: во-первых, было установлено наружное наблюдение на подъезде к моему офису и дому, во-вторых, была "наружка" в Тверском суде, где решался вопрос о возможности возбуждения дела в отношении меня. Я ушел от наружного наблюдения, поскольку я профессиональный сыщик. Технологий раскрывать не буду".

Отвечая на вопрос о возвращении в Россию, Кузнецов сказал, что посмотрит, как будут развиваться события.

"Уже начали преследовать моих клиентов (имен называть не стану), - сказал он. - Им обещают сделать хуже, если они не выдадут информацию обо мне. Хотят получить какой-нибудь компромат, чтобы привлечь меня к ответственности за что-то другое. Причем самое интересное, что иногда следователи натыкаются на людей, которые меня даже в глаза не видели - на однофамильцев моих клиентов".

Адвокат считает, что основанием для его преследования стала не секретная справка, а некий компромат на сотрудников ФСБ, оказавшийся в его руках.

"Защищая своих клиентов (а среди моих подзащитных были и сотрудники ФСБ), я находил информацию о действиях неких сотрудников, в первую очередь сотрудников ФСБ очень высокого уровня, свидетельствующую о нарушении закона и даже преступлениях с их стороны, - пояснил он. - Но вопрос о том, чтобы кого-то посадить, не стоял".

По словам Кузнецова, фотокопии этих документов, которые содержат 30 гигабайт информации, он вывез с собой.

"Я полностью снял все с сервера моего домашнего компьютера. Часть информации также имеется и на флеш-картах. Я не собирался и не собираюсь использовать эту информацию до тех пор, пока не начнут действовать против меня", - уточнил адвокат.

Кузнецов отметил, что если прокуратура попытается объявить его в розыск, то он немедленно сообщит о своем местонахождении, чтобы его могли вызвать на допрос.

"Но являться я откажусь, - подчеркнул адвокат. - Если есть вопросы, можно допросить меня здесь, за границей. Например, в Страсбурге, куда я мог бы прибыть через 6-7 часов. А если меня захотят допрашивать в России, пусть добиваются моей экстрадиции. А кто меня выдаст по политическому делу? Никто и никогда!"

Защитник также не исключил, что будет просить политического убежища. "Погляжу, как будут развиваться события, - сказал он. - Теоретически я этого не исключаю, если будут оказывать давление на меня и мою семью. Пока не оказывают, и не дай бог!"

Сейчас Кузнецов готовится к предварительному слушанию в Верховном суде по делу экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенническом хищении 300 тысяч долларов.

"Физически я не смогу там присутствовать, но направлю в суд ряд ходатайств, в том числе о прекращении дела,- сообщил адвокат. - Такое ходатайство я уже отсылал следователю по почте, когда было завершено ознакомление с делом, но оно так и не было рассмотрено. Поэтому я попрошу суд вернуть дело в прокуратуру. Сейчас у меня есть много времени, и я начну писать книгу. Рабочее название - "Когда плачут прокуроры". Это будет книга про мои дела, моих друзей, а также процессуальных оппонентов: сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры. Думаю, будет интересно".

Как сообщалось ранее, известность Борис Кузнецов получил в 1991 году после представления интересов бывшего генерала КГБ Олега Калугина по отклоненному Верховным судом иску к руководству СССР с требованием восстановить его в звании, вернуть награды и пенсию.

В 2001-2006 годах он представлял интересы семей погибших на АПЛ "Курск" подводников, но не смог добиться пересмотра итогов расследования трагедии. В 2002 году адвокат участвовал в защите обвиняемого Швейцарией в отмывании денег госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина.

В 2004 году он добился оправдания и смягчения наказания для фигурантов "крабового дела". В 2004 году защищал сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже (осужден на 15 лет). Борис Кузнецов был адвокатом обвиняемого в отмывании денег бывшего замгендиректора по коммерческим вопросам "Аэрофлота" Александра Красненкера.