Генеральная прокуратура РФ завершила расследование и направила в Верховный суд уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации Левона Чахмахчяна и нескольких других должностных лиц
Вести
Генеральная прокуратура РФ завершила расследование и направила в Верховный суд уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации Левона Чахмахчяна и нескольких других должностных лиц.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, в хищении полутора миллионов долларов обвиняются в конечном итоге экс-сенатор от Калмыкии Чахмахчян, а также инспектор Счетной палаты Армен Оганесян (его зять) и главный бухгалтер общественного объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игорь Арушанов. Председателем этой организации также является Левон Чахмахчян. Трое должностных лиц, по версии прокуратуры, заполучили деньги путем мошенничества с авиакомпанией "Трансаэро".

Сотрудники Счетной палаты выяснили, что ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" незаконно пользовалась льготами по освобождению от уплаты таможенных пошлин и налоговых сборов при временном ввозе на территорию страны воздушных судов, запчастей и двигателей к ним. По мнению проверяющих, сумма, недополученная федеральным бюджетом из-за этих нарушений таможенного законодательства, составила 7,3 миллиарда рублей.

Чахмахчян, используя свое должностное положение, решил воспользовался сложившейся ситуацией и предложил за полтора миллиона долларов изъять из акта проверки сведения о предъявленных к "Трансаэро" требованиях, полагает следствие. Большая часть этой суммы должна была быть перечислена на основании фиктивных договоров на счета подставных фирм, а 300 тысяч долларов предполагалось передать наличными.

2 июня 2006 года Чахмахчян и Арушанов в служебном помещении "Трансаэро" заключили с заместителем гендиректора Плешаковым фиктивный договор. По его условиям, авиакомпания должна была перечислить в "Московский кредитный банк" 22,5 миллиона рублей на расчетный счет подставной фирмы ООО "Эксилон" за проведение рекламной кампании.

Затем Чахмахчян и Арушанов заключили с Плешаковым еще один фиктивный договор, согласно которому авиакомпания перечисляет почти 10 миллионов рублей на расчетный счет ООО "Юниос". Эта подставная фирма была зарегистрирована по похищенному паспорту.

Заключив и подписав договоры, Чахмахчян и Арушанов, получили от Плешакова наличными 300 тысяч долларов США, "имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению", отмечают в прокуратуре. Но при получении денег злоумышленников задержала группа сотрудников ФСБ.

Напомним, что адвокат Чахмахчяна Борис Кузнецов, опасаясь преследований, бежал в Евразию. Московская городская прокуратура обвиняет Кузнецова в раскрытии государственной тайны при работе над делом Чахмахчяна - адвокат сфотографировал некий секретный меморандум и тем самым якобы разгласил гостайну.