Российские выпускники, закончившие школы с отличием, по-прежнему будут получать золотые медали
Фото: Анна Астахова
Российские выпускники, закончившие школы с отличием, по-прежнему будут получать золотые медали. Ранее Минобрнауки собиралось с 2014 года выдавать ученикам "цветные" аттестаты об основном общем и полном общем образовании, однако в министерстве передумали, решив все-таки сохранить этот "механизм поощрения", сообщает РИА "Новости".

Первый замминистра Наталья Третьяк, выступая на заседании профильного комитета по образованию Совета Федерации, заявила, отвечая на соответствующий вопрос председателя комитета Зинаиды Драгункиной: "Министерство намерено его (механизм поощрения "золотая медаль". - Прим. NEWSru.com) сохранить".

Драгункина, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время сенаторы и депутаты Госдумы "совместно прорабатывают вопрос о законодательном закреплении такого поощрения учащихся по итогам обучения".

В декабре 2013 года стало известно, что медали заменят на цветные аттестаты. Отличникам собирались выдавать красные аттестаты, одиннадцатиклассникам-"хорошистам" - сине-голубые, а девятиклассникам-"хорошистам" - фиолетовые аттестаты. Отметим, что подобное решение аргументировалось тем, что медали не дают никаких льгот при поступлении в вузы, а также, как утверждали в Минобрнауки, в глазах общественности они дискредитированы, потому что "выдавались в огромных количествах".

Однако представители "Единой России" возмутились тем, что пропадет такой важный воспитательный момент. "Очень серьезная мотивация к обучению, это некий статус школьных отличников, и никакие разноцветные аттестаты заменить этого не смогут", - заявил тогда глава комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В конце января на пленарном заседании Совфеда сенаторы выступили за возвращение практики награждения медалями выпускников средних школ, добившихся успехов в обучении.