Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Бурматов предлагает законодательно прописать порядок награждения лучших выпускников школ медалями, поскольку считает такую практику важным воспитательным моментом
© РИА Новости / Сергей Субботин
Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Бурматов предлагает законодательно прописать порядок награждения лучших выпускников школ медалями, поскольку считает такую практику важным воспитательным моментом. Глава комитета по образованию Вячеслав Никонов согласен с необходимостью внесения поправки в закон "Об образовании".

Накануне стало известно, что с 2014 года выпускникам девятых и одиннадцатых классов, заканчивающим школу с отличием, вместо медалей начнут выдавать аттестаты об основном общем образовании и полном общем образовании нового образца - с обложкой красного цвета.

Медали - "очень серьезная мотивация к обучению, это некий статус школьных отличников, и никакие разноцветные аттестаты заменить этого не смогут", не согласился с позицией Минобрнауки РФ Владимир Бурматов. "Более того, уверен, сам термин "медалист" останется в школьном обиходе, даже если награждать лучших выпускников медалями перестанут", - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

Бурматов напомнил, что медали за отличия в учебе зачастую становятся семейными реликвиями, "их показывают детям, ими по праву и заслуженно гордятся многие поколения наших теперь уже бывших школьников".

Говоря о проблеме "обесценивания пятерок" депутат заявил, что это - вопрос к Минобрнауки и к качеству контроля знаний выпускников школ. "Считаю, что этот контроль необходимо совершенствовать, делать более независимым, объективным, беспристрастным. И это никак не должно сказываться на мотивации школьников. Вне зависимости от того, как это учитывается высшими учебными заведениями, медали должны быть оставлены", - настаивает он.

Еще один единоросс, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов поддержал коллегу, заверив, что фракция "ЕР" намерена проработать возвращение медалей для школьных отличников.

"Еще один школьный вопрос, который встал в последние дни и который мы действительно прозевали. При реализации закона "Об образовании" был отменен министерством ряд предыдущих приказов, в их числе оказался отмененным приказ о награждении отличников-выпускников школ медалями. Я уверен, что это неправильно, и мы обязательно вернем, если надо, то и поправкой в закон", - сказал Никонов на брифинге в Госдуме, передает РИА "Новости". По мнению главы комитета по образованию, медаль может быть частью портфолио абитуриента при поступлении и учитываться в числе индивидуальных достижений.

Льготы для медалистов при поступлении в вузы медалистам не предоставляются с 2010 года. В 2014 году Минобрнауки собирается вручать одиннадцатиклассникам-отличникам красные аттестаты, "хорошистам" - сине-голубые. В девятых классах обложки аттестатов будут красными и фиолетовыми. Раньше аттестаты были синего, вишневого, кофейного и зеленого цветов. В Минобрнауки полагают, что медали дискредитированы в глазах общественности, потому что в последнее время "выдаются в огромных количествах".