Выпускникам девятых и одиннадцатых классов, заканчивающих школу с отличием, вместо медалей вскоре начнут выдавать аттестаты об основном общем образовании и полном общем образовании нового образца - с обложкой красного цвета
Russian Look
Выпускникам девятых и одиннадцатых классов, заканчивающих школу с отличием, вместо медалей вскоре начнут выдавать аттестаты об основном общем образовании и полном общем образовании нового образца - с обложкой красного цвета.

Первые красные аттестаты будут выданы уже в 2014 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ. Одиннадцатиклассники-"хорошисты" получат аттестаты сине-голубого цвета, а в девятых классах, помимо красных для отличников, будут вручаться фиолетовые аттестаты. Раньше аттестаты были синего, вишневого, кофейного и зеленого цветов.

Начиная с 2010 года медалисты не имеют льгот при поступлении в вузы, напоминают "Известия", но регионы вправе самостоятельно устанавливать бонусы и поощрения. Эта норма подтверждена новым законом "Об образовании". В то же время "медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак был дискредитирован в глазах общественности", утверждает издание. Впрочем, сумеет ли смена формы поощрения выпускников исправить ситуацию с "липовыми" пятерками, вопрос открытый.

В настоящее время министерство продолжает прорабатывать вопрос о порядке оценки при поступлении в вузы, помимо результатов ЕГЭ, сведений об индивидуальных достижениях абитуриента. В частности, может вернуться учет среднего балла аттестата.

Напомним, ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, что ведомство рассматривает возможность введения публичной защиты сочинений в старших классах. Школьникам предлагается предоставлять несколько месяцев для работы над "индивидуальным проектом" по русскому языку или литературе. С такой инициативой ранее выступал президент РФ Владимир Путин.

А в Госдуме РФ в новом году продолжится работа над профессиональным стандартом школьного учителя и "Кодексом школьной чести", который предусматривает введение дресс-кода для педагогов.