Лавров срочно потребовал допустить миссию ОБСЕ к "народному губернатору" Губареву, у которого плохо со здоровьем
Global Look Press
Российский МИД экстренно обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы ее миссия на Украине добилась допуска к "народному губернатору" Донецкой области Павлу Губареву, который был арестован украинскими силовиками в начале марта.

Помимо ОБСЕ, как сообщает ИТАР-ТАСС, российский МИД направил обращение в международный комитет Красного Креста в Женеве. Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, в число обязанностей Красного Креста, помимо прочего, входит посещение заключенных в местах их задержания.

Срочность выполнения требований российской стороны, как пояснили в МИДе, связана с тем, что у Павла Губарева резко ухудшилось самочувствие. "Сегодня мы получили не очень хорошую, прямо скажем, тревожную новость о том, что у Павла Губарева плохо со здоровьем", - сказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Мы будем добиваться немедленного доступа к Губареву для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем, - отметил Лавров. - Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение как политического заключенного".

По данным сторонников Губарева, он в настоящее время находится в Лукьяновском СИЗО Киева. По словам активистов, Губарева и еще примерно десять человек в начале марта похитили сотрудники Службы безопасности Украины, а затем отвезли в Киев.

Украинские правоохранительные органы, в свою очередь, считают, что Губарев пытался насильственно захватить власть в Донецкой области, тем самым совершив посягательство на территориальную целостность Украины. За это на него завели уголовное дело, а суд, как сообщает Liga.net, 7 марта санкционировал его арест.

Стоит отметить, что славянские сепаратисты планировали освободить Губарева, обменяв его на взятого ими в плен американского журналиста из Vice News Саймона Островского. Об этом заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

Генпрокуратура Украины, в свою очередь, возбудила уголовное дело против лиц, которые задержали американского журналиста. Уголовное производство было открыто по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. По аналогичной статье, как сообщает "Интерфакс", украинские прокуроры завели уголовное дело в связи с взятием в плен Ирмы Крат, которая приехала в Славянск проводить журналистское расследование.

На Украине в конце ноября 2013 года начались акции протеста, поскольку власти отказались подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Во время протестных действий в Киеве сменилась власть, но часть жителей южных и восточных областей Украины отказались признать ее легитимность. В связи с этим на юго-востоке Украины начались акции протеста, которые сопровождаются захватом административных зданий. Для их освобождения украинские власти начали антитеррористическую операцию, но приостановили ее из-за внезапно начавшихся российских учений.