Представители Госдепартамента США заявили о том, что задержание журналиста наглядно свидетельствует о нарушении условий женевского соглашения по деэскалации украинского конфликта
Global Look Press
Госдепартамент США заявил о своей глубокой обеспокоенности в связи с сообщениями о похищении репортера Vice News Симона (Саймона) Островского в донецком Славянске. Представители ведомства заявили о том, что задержание журналиста наглядно свидетельствует о нарушении условий женевского соглашения по деэскалации украинского конфликта.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о похищении американского журналиста в украинском Славянске. Мы осуждаем такие действия, как захват заложников в восточной Украине, поскольку они нарушают обязательства соглашения, достигнутого в Женеве", - цитирует The Washington Times пресс-секретаря Госдепа Дженифер Псаки.

В своем выступлении представитель американского внешнеполитического ведомства призвала Россию использовать свое влияние для "немедленного и безопасного освобождения всех заложников в восточной Украине". Одновременно Госдеп обратился за содействием к украинским должностным лицам.

Как уточняет Israel Info, Островский, являющийся гражданином Израиля и США, снимал документальную хронику событий на востоке Украины для бруклинской компании и был задержан в Славянске, где пытался расследовать инцидент со стрельбой на окраине города, в которой обвинили боевиков "Правого сектора". Журналист нашел владельца одного из сожженных джипов и услышал, что машина была продана накануне инцидента. Проникнуть в морг ему не удалось.

В понедельник, 21 апреля, репортер присутствовал на пресс-конференции "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева и писал в Twitter, что это "самая странная пресс-конференция в мире". Так, по его словам, Пономарев грозился выкинуть в окно одного из журналистов, задавшего "провокационный" вопрос о судьбе задержанного мэра города Нелли Штепы. В последнем твите журналист пишет, что "теперь он не позволяет репортерам уйти с пресс-конференции, говорит - как пришли группой, так и уйдете. Такой вот способ обеспечить освещение".

Во вторник пресс-секретарь Пономарева Стелла Хорошева подтвердила, что Островский задержан и находится в здании местного отделения СБУ. Как уточняют "Аргументы", Хорошева заверила, что с журналистом "все нормально", но он подозревается во вредной деятельности.

"Если он не примет нашу точку зрения, мы его осуждать и казнить не будем, как в Китае это делают. Мы нормальные вежливые люди. Но если его не отпускают, значит, есть причина", - уточнила Хорошева.

А "народный мэр" Пономарев в комментарии "Интерфаксу" уточнил, что Островского подозревают в связях с "Правым сектором". "Этот журналист, а по нашим данным у него двойное гражданство - США и Израиля, действительно задержан силами самообороны. По нашим данным, он является информатором "Правого сектора", - сказал Пономарев. При этом лидер славянских ополченцев заверил, что Островский "содержится в нормальных условиях, обеспечивается питанием".

В разговоре с корреспондентом "Новой газеты" неназванные представители Донецкой народной республики выразили готовность обменять Островского на "народного губернатора" Донецкой области Павла Губанова и его луганского коллегу Александра Харитонова.

Обеспокоенность судьбой Островского уже выразила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. "Я по-прежнему глубоко озабочена ситуацией с безопасностью журналистов на Украине. Я призываю всех ответственных прекратить оскорбления и нападения на журналистов и дать им возможность делать свою работу. Симон Островский должен быть немедленно освобожден", - приводит ее слова РИА "Новости".

Это не первый случай задержания журналистов в восточных регионах Украины. Вечером 13 апреля в своей квартире был задержан Артем Дайнегу, освещавший штурм местного СБУ. 16 апреля был задержан журналист фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер. 21 апреля - двое итальянцев, Поль Гого и Косс Аттанасию, а также белорус из "Нового времени" Дмитрий Галко. На следующий день был задержан корреспондент журнала "Точка опоры" Максим Данильченко.

Потеряна связь с репортером издания "Окна" Евгением Галичем. По некоторым данным, ополченцы также удерживают журналистку Ирму Крат, командовавшую на Евромайдане "женской сотней" и ныне подозреваемой в пытках. Большая часть остальных журналистов после проверки была отпущена.