Вице-губернатор Саратовской области Юрий Моисеев помещен в следственный изолятор по подозрению в избиении некоего Виталия Гладышева
Архив NEWSru.com
Вице-губернатор Саратовской области Юрий Моисеев помещен в следственный изолятор по подозрению в избиении некоего Виталия Гладышева. Поводом для этого послужила опубликованная в газете "Репортер" статья "Разыскивается особо опасный вице-губернатор", сообщает "Саратовбизнесконсалтинг".

В публикации были описаны обстоятельства преступления. По сообщению газеты, 24 сентября 1998 года жители села Журавлиха Балтайского района Виталий Гладышев, Николай Серебряков и Михаил Щеблыкин пошли в поле сельскохозяйственной артели "Заря" за семечками. Вернулись без семечек, неся на руках раненого Гладышева.

По заявлению Виктора Гладышева, когда ребята возвращались с семечками с поля, к ним подъехала "Нива". Из машины вышел мужчина, без объяснений ударил Виталия Гладышева резиновой палкой по голове и уехал. В Балтайской районной больнице Виталию поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Следствие подозревает, что Виталия Гладышева ударил Юрий Моисеев, который в то время возглавлял артель "Столыпино". Или, по крайней мере, человек, очень на него похожий.

16 октября 1998 года по факту причинения тяжких телесных повреждений Виталию Гладышеву было возбуждено уголовное дело. Его друзья Щеблыкин и Серебряков рассказали следователю, что в "Ниве" были двое - участковый- лейтенант милиции Владимир Сысуев - и человек, "очень похожий на Моисеева", который и ударил Гладышева.

На допросе Юрий Моисеев утверждал, что в Журавлиху не выезжал. Сысуев утверждал, что в Журавлихе был и ездил в машинно-тракторную мастерскую, рабочие которой не припомнили, что тот к ним заходил. На опознании Гладышев, Щеблыкин и Серебряков узнали человека в "Ниве" - Сысуева, а милиционер отказывался признаться в этом. Свидетель - продавщица магазина Татьяна Серебрякова - рассказала, что Моисеев и Сысуев были в магазине и покупали продукты.

Затем появились новые свидетели - супруги Виноградовы, - которые в тот день видели "Ниву" и опознали "похожего на Моисеева человека" и Сысуева.

Далее свидетели преступления стали получать угрозы, сообщает "Саратовбизнесконсалтинг". Семье Гладышева, по словам Александры Григорьевой, "тоже угрожали сначала. Но потом предложили 40 тыс. рублей на лечение Виталия. Передали деньги через Геворга Джлавяна, который занялся организацией лечения".

После смены следователя прошло опознание, на котором никто, кроме Николая Серебрякова, не узнал Моисеева. Остальные свидетели отказались от прежних показаний. Уголовное дело было прекращено.

Таковы сведения, изложенные в публикации. Их проверкой занялась областная прокуратура. В результате были отменены постановления о приостановлении предварительного следствия по факту причинения телесных повреждений жителю Балтайского района Виталию Гладышеву и о прекращении уголовного дела в отношении Моисеева.

Уголовное дело в отношении Юрия Моисеева снова передано в ГУВД области. Сам Моисеев помещен в СИЗО Саратова. В течение 48 часов ему должно быть предъявлено обвинение.

Справка:

Юрий Моисеев - вице-губернатор Саратовской области, племянник губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.
Владимир Сысуев работает начальником ГАИ Балтайского района.
Геворг Джлавян - министр транспорта и дорожного строительства области.
Виталий Гладышев - пострадавший, состоит на учете у психиатра с параноидальной шизофренией.