Дмитрий Аяцков
Архив NEWSru.com
Дмитрий Аяцков встретился с чрезвычайным и полномочным послом США в России Александром Вершбоу.

По словам губернатора, эта встреча - признак того, что отношения между Россией и Соединенными Штатами все больше теплеют, растет взаимопонимание и сотрудничество.

Глава региона призвал также Александра Вершбоу объединить усилия в борьбе против наркотиков. "Если мы вместе возьмемся за эту проблему, то у нас получится. Совместными усилиями можно одолеть наркоторговцев и наркобаронов и навсегда искоренить из нашей жизни такое понятие, как наркотики", - заявил Дмитрий Аяцков.

Внимание злободневной теме шпионажа уделено не было, хотя в преддверии визита Александра Вершбоу в Саратов Дмитрий Аяцков заявил, что "на территории Саратовской области находится большая группа разведчиков... Порядка 50 человек шныряют везде и всюду", передает "Саратовбизнесконсалтинг".

"По случаю подготовки к пуску завода по уничтожению химического оружия надо быть предельно осторожными. Просил бы лишнего языком не болтать. Я вам напоминаю, вы все давали подписку о неразглашении государственной тайны", - добавил губернатор.

В связи с этим и в связи с визитом в область Александра Вершбоу губернатор отказался от запланированной на 1 декабря поездки в Китай в составе российской делегции и занялся подготовкой пуска завода по уничтожению химического оружия в поселке Горный.

"Я принял решение в Китай не лететь - наша бригада работает в Китае, а заняться с комиссией вопросом по подготовке пуска завода. Об этом просил и президент, и премьер министр. Пуск завода по уничтожению химического оружия - чрезвычайно важные этап. Никак не выгодно это в первую очередь Соединенным Штатам Америки. Прямо заявляю, им это не выгодно и они будут делать все для того, чтобы не пустить завод. Если мы его запустим, американцы должны раскошелиться примерно на миллиард долларов, что им не очень хочется", - сообщил журналистам губернатор Аяцков.