Суд в Швейцарии вынес решение: российский министр, соратник Путина злоупотребил своим положением
НТВ
Частный коммерческий суд в Швейцарии пришел к выводу, что российский министр Леонид Рейман является "единоличным собственником-бенефициарием" инвестиционного фонда, которому принадлежит крупная доля российской телекоммуникационной индустрии, и что он злоупотреблял своим официальным положением ради выгоды контролируемых им компаний, пишет во вторник The Wall Street Journal.

Частный коммерческий трибунал/суд - арбитражная комиссия из трех членов, не обладающая полномочиями принятия судебного решения или вынесения официального обвинения. Однако постановление арбитражной комиссии в Цюрихе - это прецедент, который может быть использован в дальнейшем, если дело будут рассматривать суды других инстанций. Это решение - плод длившихся более двух лет конфиденциальных слушаний, является самым на данный момент авторитетным заключением о том, что Рейман, близкий соратник российского президента Владимира Путина, воспользовался своим официальным положением для того, чтобы нажить огромное личное состояние, отмечает американская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Комиссия, которая не имела права вызывать свидетелей в суд, но использовала широкий спектр конфиденциальных документальных свидетельств, а также показаний, данных под присягой, отвергла иск IPOC International Growth Fund на долю в ОАО "Мегафон", ныне контролируемом российским конгломератом "Альфа-Групп". Решение комиссии - это важная веха в продолжающейся судебной битве за контроль над третьим крупнейшим в России провайдером беспроводной связи и дает "Альфа-Групп" определенное преимущество перед бермудским фондом IPOC в запутанной битве за законные права на крупную долю в "Мегафоне". Однако тяжба определенно продолжится, и самым непосредственным результатом дискредитирующих постановлений комиссии станут возможные политические последствия для Реймана, продолжает WSJ.

Постановление также, вероятно, усилит обеспокоенность в России и на Западе тем, что стремление Путина централизовать контроль и подавить оппозицию вносит вклад в волну официальной коррупции: Путин признал, что это крупная проблема, и призвал к шагам по ее сокращению; однако он не сделал публичных комментариев по поводу обвинений в адрес Реймана, подчеркивает издание.

Рейман неоднократно опровергал обвинения, прозвучавшие в цюрихском постановлении, настаивая, что он никогда не владел активами, о которых идет речь. В понедельник пресс-секретарь Реймана сообщил, что министр в отъезде и не может дать комментариев.

Цюрихское решение, датированное 16 мая, было обнародовано лишь поздно вечером в понедельник. По правилам конфиденциальности, ни Рейман, ни какая-либо другая фигура в деле не упоминаются по имени. Однако контекст многих упоминаний о "предполагаемом свидетеле номер 7" - например, ссылка на его цитату в январской статье в The Wall Street Journal, где он отрицал какие-либо связи с IPOC, - проясняет, что речь идет о Реймане.

В постановлении отмечается, что на основе ряда документов и других свидетельств, представленных в ходе процесса, отрицания Реймана "не заслуживают доверия", и что он был "единоличным владельцем-бенефициарием" IPOC в 2001 и 2002 году, будучи министром. В то время главным активом IPOC была крупная доля в "Мегафоне".

Цюрихская комиссия отвергла показания Джеффри Галмонда, датского адвоката и давнего друга Реймана, который настаивал, что Рейман не был владельцем IPOC. Получить комментарии в понедельник у Галмонда газете не удалось, а немецкий юрист, представляющий его интересы, от комментариев отказался. В прошлом Галмонд отвергал обвинения в адрес Реймана, называя их попыткой оказать на него давление в битве за 25% акций в "Мегафоне" между IPOC и "Альфа-Групп".

В 2004 году другая арбитражная комиссия в Женеве отвергла обвинения, однако цюрихская комиссия изучила значительно больше свидетельств. Ее постановление гласит, что Рейман "использовал свою власть в интересах, противоречащих его должности", вынудив, по крайней мере, одну телекоммуникационную компанию, принадлежавшую конкурентам, купить принадлежавшую ему компанию "за чрезмерную сумму" для того, чтобы получить государственную лицензию. Также комиссия утверждает, что "личное обогащение" для него значило больше, чем интересы государственных компаний, которые он по долгу службы должен был защищать.

По вопросу о том, действительно ли государственная компания предположительно допустила понижение стоимости акций ради выгоды Реймана, в постановлении отмечается, что "прямым намерением" Реймана было "незаконное присвоение с целью личного обогащения активов с контролирующим участием Российской Федерации", цитирует WSJ выдержки из постановления суда.

"Мы удивлены сегодняшним постановлением, однако намерены продолжать добиваться своих прав", - говорится в заявлении IPOC. Фонд пообещал добиться признания своего права на владение долей в "Мегафоне". IPOC также заявил, что рассматривает возможность подачи апелляции на это постановление, однако в своем заявлении представители фонда не прокомментировали выводы суда касательно собственника фонда, и получить их комментариев не удалось.

В то же время обе стороны дали согласие на юрисдикцию комиссии, подчеркивает газета.

В связанном с этим делом процессе прокуроры во Франкфурте расследуют причастность Commerzbank AG, который владел долей в компании, связанной с IPOC, к отмыванию денег. Commerzbank отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны. Цюрихская комиссия ссылалась на доказательства, полученные в этом расследовании и, в свою очередь, тоже предоставляла информацию немецким прокурорам.

Постановление цюрихской комиссии также заставляет предположить, что связи Реймана с транзакциями Commerzbank могут быть теснее, чем признают он сам и банк. Постановление ссылается на подписанное Рейманом "дополнительное соглашение" к договору с Commerzbank как на важный элемент доказательства того, что Рейман является единоличным владельцем-бенефициарием IPOC. Однако само соглашение к решению комиссии не прилагается, заключает издание.