Депутаты Госдумы от КПРФ отправили на имя президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова запрос о введении санкций против всех причастных к действиям против российского летчика Константина Ярошенко
© РИА Новости
Депутаты Госдумы от КПРФ отправили на имя президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова запрос о введении санкций против всех причастных к действиям против российского летчика Константина Ярошенко, арестованного в 2010 в Либерии по обвинению в перевозке наркотиков, осужденного в США и отбывающего сейчас там 20-летний тюремный срок.

В депутатском запросе обосновывается необходимость составить "список Ярошенко" и включить туда лиц, имеющих отношение к нарушению прав российского летчика и других россиян за границей: "Призываем Вас приступить к составлению "списка Ярошенко", в который будут включены лица, причастные к нарушению прав граждан России за рубежом, и в индивидуальном порядке проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов указанного списка с целью наказания виновных лиц и пресечения дальнейшего нарушения прав наших соотечественников за рубежом", - говорится запросе, текст которого распространили РИА "Новости", "Известия" и сайт КПРФ.

Начать список депутаты предлагают с тех, кто имел отношение к делу Ярошенко, в частности, требуют санкций против федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, судьи окружного суда штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, начальника Африканского отделения Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) Сэма Гейе, судьи Апелляционного суда второго округа США в Нью-Йорке Рина Рэгги, Честера Строуба и Кристофера Друни, отказавших Ярошенко в рассмотрении апелляции, а также офицера Министерства юстиции США Роберта Захариасиевича, который уведомил об аресте Ярошенко только 2 июня 2010 года.

Кроме того, в "список Ярошенко", по мнению депутатов, должны войти "агенты спецслужб США и Либерии, организовавшие и осуществившие похищение летчика". Отметим, что в апреле 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело против 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Минюста США, четырех сотрудников Службы безопасности Либерии и против неустановленных лиц, причастных к похищению.

"Считаем, что каждое лицо, причастное к произвольному нарушению прав Константина Ярошенко и других россиян, должно быть выявлено и озвучено. Более того, необходимо, чтобы они понесли реальную ответственность за свои действия, направленные как против отдельных граждан России, так и в отношении отдельных групп наших соотечественников", - говорится в запросе.

Депутаты считают, что без ведома и одобрения Хиллари Клинтон, которая на момент ареста Ярошенко занимала пост госсекретаря США, спецслужбы не могли разработать и провести спецоперацию: "Госсекретарь США не мог не знать об операции Управления по борьбе с наркотиками, которая готовилась задолго до ареста россиянина. Подтверждением того, что операция готовилась заранее, является тот факт, что в 2009 году Ярошенко выслал копию паспорта сотрудникам DEA и на основании этого летчику сделали либерийскую визу в мае 2010 года".

Против всех перечисленных депутаты просят "в индивидуальном порядке проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов указанного Списка с целью наказания виновных лиц и пресечения дальнейшего нарушения прав наших соотечественников за рубежом".

Депутатский запрос инициировал зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, под запросом подписался также секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Идею списка поддержали единоросс Виктор Водолацкий и эсер Олег Пахолков, сочувственно отозвавшиеся о нем в комментарии "Известиям".

28 мая 2010 года Ярошенко был задержан на парковке гостиницы Royal Hotel в столице Либерии, городе Монровия, по обвинению в транспортировке крупной партии кокаина. Его доставили в США, где 7 сентября 2011 года осудили на 20 лет лишения свободы.

В феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружение и тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. В январе 2016 года Ярошенко был внезапно прооперирован в больнице в городе Трентон (штат Нью-Джерси) и почти сразу же доставлен обратно в камеру. Сокамерники сообщали о его плохом самочувствии охране, однако никакой медицинской помощи оказано ему не было. 28 января посетивший Ярошенко дипломат Генконсульства России в Нью-Йорке объявил, что тот идет на поправку.