Мы накопили достаточно аргументов в пользу упрощения процедуры отчетности НКО, и у нас готовы предложения по корректировке как подзаконных актов, так и самого закона
НТВ
Законодательство о некоммерческих организациях (НКО) может быть смягчено. В пятницу участники совета по правам человека при президенте РФ встретятся с представителями администрации президента, Минфина, Минэкономразвития и Минюста, чтобы убедить их внести в закон об НКО ряд серьезных правок. По их подсчетам, прописанный в законе порядок регистрации и отчетности не сможет выполнить до половины из примерно 500 тысяч всех российских НКО.

Мы накопили достаточно аргументов в пользу упрощения процедуры отчетности НКО, и у нас готовы предложения по корректировке как подзаконных актов, так и самого закона", - заявила вчера "Коммерсанту" глава президентского совета Элла Памфилова.

Как стало известно изданию, поправки в законодательные акты по просьбе входящих в совет НКО подготовлены экономистами МГУ, Высшей школы экономики, институтами гражданского анализа и "Общественный договор", а также Аналитическим центром Юрия Левады. Проанализировав механизм вступившего в силу в апреле 2006 года закона об НКО, исследователи пришли к выводу, что затраты некоммерческих организаций (в России их около 500 тысяч) на подготовку отчетности перед государством составят, по разным оценкам, от 2 млрд до 6,9 млрд рублей в год. При этом более половины НКО не сможет выполнить предъявляемые требования и будет ликвидировано.

До вступления в силу закона об НКО общественные организации никак не отчитывались о своей деятельности, а просто уведомляли Росрегистрацию о продолжении функционирования. Закон об НКО обязывает их раскрыть все источники финансирования и структуру расходов, отчитываться обо всех проведенных за год мероприятиях с указанием полного списка их участников и всех СМИ, где появлялась информация об этих мероприятиях. Кроме того, закон обязывает НКО подавать финансовую отчетность по двум разным формам - одна для налоговой инспекции, вторая для Росрегистрации. Российские правозащитники назвали закон драконовским и заявили, что "государство бесцеремонно вмешивается в деятельность НКО".

Члены президентского совета и эксперты настаивают на возвращении уведомительного порядка регистрации НКО. Авторы также хотят убрать два самых трудных для выполнения пункта отчетности - о денежных расходах и о проводимых мероприятиях с указанием списка участников. Наконец, они хотят, чтобы проверки НКО Росрегистрацией носили корректирующий, а не "карательный" характер.

Напомним, подобных льгот уже сумели добиться для себя религиозные организации, также являющиеся НКО. 9 марта правительство подготовило для них упрощенную форму отчетности .