В прошлую пятницу начальник управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иностранных организаций ФРС Алексей Жафяров сообщил, что его ведомство завершило проверку 26 представительств иностранных НКО
Через месяц заканчивается срок, к которому иностранные некоммерческие неправительственные организации, работающие на территории РФ, должны успеть перерегистрироваться, иначе они не смогут работать в России. Согласно новой редакции скандального закона о НКО, данные организации должны пройти перерегистрацию до 18 октября 2006 года. Однако по информации Федеральной регистрационной службы (ФРС), к настоящему времени из нескольких сот иностранных НКО процесс перерегистрации прошли только 26. Между тем в понедельник истек последний срок подачи документов на перерегистрацию. Представители НКО во всем обвиняют чиновников, которые занимаются волокитой, пишут "Новые известия".

Во вторник заместитель начальника Управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иностранных организаций Федеральной регистрационной службы Анатолий Панченко встретится с руководителями этих организаций. Как ожидается, на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с перерегистрацией данных организаций.

Напомним, пройти процесс регистрации в ФРС иностранные организации должны в связи с принятием поправок к закону об НКО, который вступил в силу в апреле этого года. Согласно документу, до 18 октября этого года все некоммерческие зарубежные организации, ведущие деятельность на территории России, обязаны подать документы в ФРС для включения их в специальный реестр иностранных НКО.

В понедельник на пленарном заседании НКО в Москве правозащитники и представители Совета Европы в очередной раз назвали злосчастные поправки в законы о НКО абсолютно некорректными, отмечает "ГАЗЕТА GZT.ru". Руководитель московского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил, что сбор пакета документов для перерегистрации требует огромных усилий. Во-первых, Министерство юстиции настаивает на представлении полного русского перевода устава организации. Во-вторых, в уведомлении должны быть указаны домашний адрес генерального секретаря организации и адреса учредителей организации, зачастую давно умерших. Но главное, на что обратил внимание правозащитник, - график приема документов в министерстве: три часа в неделю. Между тем организаций - сотни.

Эта абсурдная на первый взгляд ситуация чревата тем, что большинство организаций не успеют собрать нужные документы, а значит, прекратят свою деятельность на территории России уже в октябре.

В прошлую пятницу начальник управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иностранных организаций ФРС Алексей Жафяров сообщил, что его ведомство завершило проверку 26 представительств иностранных НКО. Документы еще 50 организаций сейчас находятся на рассмотрении, пишут "Новые известия".

В частности, в управлении находятся документы гуманитарной организации "Британский совет", которая реализует в России различные образовательные программы. По словам Жафярова, Великобритания хочет вывести "Британский совет" из-под юрисдикции Росрегистрации.

"Мы получили обращение посольства Великобритании, где предложено рассматривать эту организацию как правительственную, – сказал в пятницу Алексей Жафяров. – Мы исследуем этот вопрос, и если согласимся с этим, то тогда она не будет входить в нашу юрисдикцию". В настоящее время "Британский совет" – государственная некоммерческая организация, частично финансируемая правительством и МИД и функционирующая в Москве в качестве отдела культуры британского посольства.

Между тем среди 26 организаций, которые успешно прошли перерегистрацию, пока нет представителей крупных международных правозащитных организаций. Среди них и Amnesty International.

"Мы еще не подали документы, потому что нам надо их заполнить в нашем главном офисе, а это займет немало времени, – пояснил Никитин. – Остался всего месяц, а в Росрегистрации принимают всего 3 часа в неделю, поэтому это технически невозможно. Сложно сказать, успеем ли мы в срок, но мы над этим работаем".

По словам представителей другой международной правозащитной организации Human Rights Watch, у них процесс перерегистрации затягивается по аналогичным причинам. "Пока только готовим документы, собираем все эти подписи, – сообщил замдиректора Московского представительства Human Rights Watch Александр Петров. – От нас требуют документы, на основании которых организация зарегистрирована в Америке. Их нужно переводить, на все это нужно время, я просто не знаю, как мы будем выходить из этой ситуации".

Со своей стороны, в ФРС заявляют, что пакет документов, которые требуются для перерегистрации, не изменился. "Они не привыкли к тем требованиям по качеству документов, которые мы предъявляем", – заметил Алексей Жафяров в пятницу. По его словам, в ходе проверок содержания документов выявляется много противоречий, зачастую приходится отправлять документы в ту страну, где организация зарегистрирована.

Видимо, для того чтобы избежать российской волокиты, некоторые международные организации, имеющие в России свои отделения, давно перестали быть иностранными. "Мы – российская общественная организация, поэтому нас не касается вопрос перерегистрации", – коротко сообщили в "Гринпис России". "Мы никакого отношения к иностранцам не имеем, – повторили во "Всемирном фонде дикой природы" (WWF).