Правительство намерено упростить форму отчетности для религиозных организаций
Телекомпания Эхо
Правительство РФ по настоянию представителей основных конфессий подготовило упрощенную форму отчетности для религиозных организаций, которые обязаны подавать ежегодный подробный отчет о своей деятельности, финансовых поступлениях и тратах. Правозащитники указывают, что власти смягчили условия деятельности "только избранным" НКО, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, в конце 2005 года были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), которые серьезно ужесточили требования государства к некоммерческим организациям. В частности, все НКО должны ежегодно отчитываться о любых мероприятиях и проектах, а также о поступлении и расходовании финансовых средств. Правозащитники тогда заявили, что власть решила "прижать" критикующие ее НКО.

Вместе с критикующими власть НКО под действие закона попала и церковь, которая также является некоммерческой организацией. Лидеры традиционных конфессий в декабре прошлого года обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой смягчить для них требования закона. Одними из первых тревогу забили главы протестантских церквей России, которые в обращении на имя первого вице-премьера Дмитрия Медведева заявили, что "верующие расценивают новые правила как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви".

2 февраля 2007 года представители РПЦ и представители еще нескольких конфессий добились встречи с заместителем руководителя кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Сурков дал указание максимально упростить форму отчетности для религиозных организаций.

В итоге Росрегистрация предложила религиозным организациям давать отчет только по четырем статьям: "основные виды деятельности в отчетном периоде в соответствии с уставом"; "источники формирования имущества" (надо указывать поступления как от российских, так и иностранных юридических лиц); "сведения о расходовании денежных средств, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства"; "средства об использовании иного имущества".

Таким образом, церковь освободили от предоставления детальной информации: сколько народу пришло на богослужение, о чем говорили на епархиальном собрании, сколько и кто именно бросил в церковную кружку. Однако представители РПЦ остались недовольны достигнутым, в частности, тем, что придется отчитываться "об использовании иного имущества".

"Это означает, что нам придется делать опись всего имущества – кадило, кропило и т. д., а это сделать физически невозможно", – заявила юрист Московской патриархии Ксения Чернега. Помимо этого РПЦ выступила с инициативой отчитываться только за зарубежные деньги, не обнародуя сведений о поступлениях от российских жертвователей.

Не исключено, что власти учтут и эти пожелания. Правительственная комиссия под председательством Дмитрия Медведева поручила Минюсту, Минэкономразвития и Минфину вновь вернуться к упрощенной форме отчетности и к апрелю этого года.