Дети из оздоровительного лагеря "Мечта" в Приморье, попавшие в больницу с отравлением, могли заболеть из-за употребления испорченных огурцов
Global Look Press
Дети из оздоровительного лагеря "Мечта" в Приморье, попавшие в больницу с отравлением, могли заболеть из-за употребления испорченных огурцов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает краевое управление Роспотребнадзора.

Вечером в субботу и рано утром в воскресенье (21 и 22 июля) из детского оздоровительного лагеря "Мечта", расположенного в поселке Ливадия Приморского края, в инфекционное отделение городской больницы Находки были доставлены 26 детей и один взрослый с диагнозом "острый гастроэнтерит (кишечная инфекция)". По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Заболели дети возрастных групп - с 9 до 14 лет. Из числа заболевших пять человек обратились самостоятельно и 22 выявлено активно - 81,5%. По клиническому течению у трех детей состояние средней степени тяжести, у остальных - легкая степень тяжести. Предположительно заболевание связано с употребление свежих огурцов в нарезке в обед (в субботу)", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения в организации питания детей. В частности, в пищу использовались огурцы с признаками порчи, а также помидоры без документов, подтверждающих их качество.

"Продукты сняты с реализации. По выявленным нарушениям составлены три протокола об административном правонарушении", - отмечается в релизе.

Согласно информации управления, последняя плановая проверка проходила в лагере "Мечта" 11-12 июля, тогда никаких нарушений выявлено не было.

"Укомплектован персоналом на 100%, медицинское освидетельствование пройдено в полном объеме. Имеются договора на поставку пищевых продуктов, доставка специализированным автотранспортом. Для питьевых целей используется бутилированная вода", - отмечает Роспотребнадзор.

В настоящее время на вирусологическое исследование направлены пробы пищи, приготовленной в лагере. Кроме того, анализы больных пройдут срочное исследование в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Силами персонала организована дезинфекция помещений лагеря.

Пострадавших начали выписывать

Тем временем врачи уже выписали из больницы четверых пострадавших от отравления.

"В администрации Находки прошло совещание, посвященное отравлению детей в лагере "Мечта". По информации главврача Находкинской городской больницы Игоря Понетаева, сегодня началась выписка детей. Сейчас выписаны четверо, ожидается, что в понедельник будут выписаны еще несколько человек", - рассказал представитель администрации Находки.

По его словам, за последние 15 часов новых случаев отравления зафиксировано не было. Лагерь продолжает работу, вопрос о его закрытии не стоит.

"Заболевшие находятся под постоянным контролем медиков, основная часть из них получили легкое отравление, только у троих состояние средней степени", - добавил собеседник.