В Крымске, пострадавшем от катастрофического наводнения, осложнилась эпидемиологическая обстановка
ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю
В Крымске, пострадавшем от катастрофического наводнения, осложнилась эпидемиологическая обстановка. Как утверждает Life News, в приемный покой Крымской районной больницы обратилось около 50 человек с жалобами на кишечные расстройства. 33 человека госпитализированы, среди них семеро детей.

По словам инфекционистов, сейчас в зоне наводнения существует реальная угроза вспышки инфекционных заболеваний кишечной группы, наиболее опасные из которых - сальмонеллез и дизентерия.

Те, кто уже попал в больницу, жалуются на боли в животе, понос, рвоту и высокую температуру. Впрочем, тяжелых больных нет. Двоим уже поставлен диагноз: гастроэнтерит. Диагнозы остальных будут подтверждены после обработки результатов анализов.

Всего же, по данным администрации Краснодарского края, за последние сутки в Крымском районе за медицинской помощью обратились 1026 человек, в том числе 441 ребенок. Госпитализировано 194 человека. Врачи уверяют, что среди заболевших нет пациентов с гепатитом А, и называют причиной отравления халатность самих пострадавших. Почти все заболевшие употребляли некипяченую воду, чего сейчас делать категорически нельзя.

Напомним, по всему городу были разбросаны сотни мертвых животных. Кроме того, по словам инфекционистов, огромную опасность представляют туалеты с выгребными ямами, которые очень распространены на юге в сельской местности. Опасны также кладбища и скотомогильники: споры сибирской язвы могут навредить, даже если больное животное было захоронено несколько веков назад.

В городе появились провокаторы, которые ходят по улицам и раздают людям марлевые повязки, предупреждая о начале эпидемии, заявил руководитель пресс-сулужбы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. Сформирована специальная группа из сотрудников полиции, которые занимаются поиском провокаторов.

Позже оперативный штаб Краснодарского края по ликвидации ЧС в Крымском районе также заявил, что не располагает информацией о введении в Крымске карантина, передает РИА "Новости". Якобы такая информация прозвучала по федеральному каналу.