В многодетной семье села Буреть Иркутской области случилась трагедия: по вине старшей дочери от отравления пестицидами умерла четырехлетняя девочка
Вести
В многодетной семье села Буреть Иркутской области случилась трагедия: по вине старшей дочери от отравления пестицидами умерла четырехлетняя девочка. Еще шестеро детей в возрасте от пяти месяцев до восьми лет с 15 июля остаются в больнице. По предварительным данным, старшая сестра пыталась вылечить у них чесотку с помощью ядохимикатов, обработав в том числе кожу своего сына. Детей пришлось срочно госпитализировать, для чего был задействован вертолет.

Министр соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал журналистам, что сейчас проводится служебная проверка по факту отравления, результаты которой будут известны в августе. Предварительно установлено, что отец семейства Николай Пашков одолжил у соседа ядохимикат для обработки картофеля, часть которого осталась в доме и попалась на глаза старшей дочери, передает "Интерфакс".

В отношении отца семейства было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, отмечает РИА "Новости". Как сообщает местный интернет-портал НГС Иркутск, мужчину теперь могут лишить родительских прав.

По данным "Интерфакса", Николай Пашков воспитывает детей один - жена бросила его, уехав в Иркутск к другому. 58-летний мужчина не пьет и официально не работает, хотя занят строительством местной церкви. Старшие дочери, которым 15 и 16 лет, уже покинули родной дом, завели своих детей и живут в гражданском браке. Супруга отца-одиночки, по его собственному настоянию, не была лишена родительских прав - Пашков надеется, что она еще вернется в семью.

Сообщается, что мать семейства также сейчас находится в больнице, но по другому поводу: она получила ножевое ранение в Иркутске.

Как сообщил министр Владимир Родионов, семья не числится неблагополучной. Он указал, что жители села положительно отзываются о многодетном отце и считают происшествие несчастным случаем. Тем не менее семья стоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних местного управления МВД.