Новые обвинения, выдвинутые в адрес бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его компаньона Платона Лебедева адвокат Юрий Шмидт считает признаками возвращения тоталитаризма
НТВ
Новые обвинения, выдвинутые в адрес бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его компаньона Платона Лебедева адвокат Юрий Шмидт считает признаками возвращения тоталитаризма. Среди причин фабрикации нового обвинения защитник назвал опасения власти, что опальный нефтяной магнат накануне выборов объединит оппозицию.

Напомним, 7 февраля Генеральная прокуратура РФ выдвинула в адрес Михаила Ходорковского новое обвинение. Бывшему главе обанкроченной нефтяной компании "ЮКОС", вставшему в оппозицию к режиму Владимира Путина, за полгода до предполагаемого изменения тюремного заключения на условное наказание предъявлены новые обвинения в преступлениях. Юрий Шмидт, который находится в Берлине по приглашению фонда имени Генриха Бёлля, уверен, что его подзащитному снова будет вынесен обвинительный вердикт, пишет немецкая газета Sueddeutsche.

О характере новых обвинений Юрий Шмидт говорит следующее: "Согласно обвинению, он (Михаил Ходорковский) и его бывший партнер Платон Лебедев незаконно присваивали нефть с 1998 по 2003 годы. Они якобы украли нефти на общую сумму в 33 млрд долларов. Это больше, чем вся прибыль "ЮКОСа" в то время". (Полный текст на сайте InoPressa.)

По словам адвоката, новые обвинения против его подзащитного сфабрикованы, поскольку речь идет не о воровстве нефти, а об единственно возможной в нынешних условиях схеме продажи нефти.

"Будучи главой ЮКОСа, Ходорковский якобы платил фирмам-поставщикам более низкие цены, - поясняет защитник позицию обвинения. - Не тогдашнюю рыночную цену, а ту цену, которую головная компания могла навязать более мелким дочерним предприятиям. Это можно считать несправедливым, поскольку более мелкие фирмы-поставщики не обладали ни средствами, ни мощностями для того, чтобы самостоятельно выйти на мировой рынок, но противозаконным это назвать нельзя. В задачу председателя правления входит создание максимально благоприятных условий для своих вкладчиков. Государственное предприятие "Роснефть" делает то же самое".

По мнению Шмидта, новые обвинения в адрес Ходорковского инспирированы политическими причинами, а именно опасениями власти, что опальный нефтяной магнат накануне очередных федеральных предвыборных кампаний объединит оппозицию. "Существует много причин (для фабрикации новых обвинений). Одна из них - нежелание правительства допустить, чтобы в год проведения парламентских выборов и за год до президентских выборов из тюрьмы будет выпущен потенциальный политический оппонент, - заметил Юрий Шмидт. - Теоретически существует опасность того, что он сможет объединить оппозицию. Кроме того, по делу Ходорковского предстоят еще два решения: одно в мае будет вынесено Международным судом по правам человека в Гааге, и второе – Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Тут и "пригодятся" новые обвинения в адрес моего подзащитного".

Шмидт характеризует своего клиента как исключительно стойкого человека, которого трудно сломать выпавшими на его долю невзгодами. А потому опасения власти в отношении него небезосновательны. "Господин Ходорковский - чрезвычайно упрямый человек, поэтому думаю, что (он и в дальнейшем продолжит заниматься политикой). Но нельзя забывать, что тюремное заключение меняет любого. Все это стало для него большим испытанием, - подтвердил Юрий Шмидт. - Взять хотя бы то, что слушания по этому, второму процессу будут проходить не в Москве, а в Чите – городе на востоке Сибири, отдаленном от Москвы на шесть временных поясов. Это мешает как нашей работе защитников, так и работе западных журналистов, которые будут освещать это событие".

По мнению адвоката, новые обвинения грозят Ходорковскому серьезным дополнительным сроком, до 20 лет – "поскольку его обвиняют еще и в отмывании денег". "Обвинение в отмывании денег аргументируется тем, что Ходорковский реинвестировал прибыль. У меня как у юриста все внутри переворачивается, когда я слышу подобные доводы", - сетует Шмидт.

Адвокат опроверг утверждение, что его подзащитный по-прежнему остается богатым человеком. По крайней мере, если речь пойдет о финансировании оппозиции. "Больше нет, он может позволить себе оплатить команду адвокатов, но его финансовое положение не позволит ему финансировать оппозицию", - заметил адвокат Ходорковского.

В любом случае, по словам Шмидта, не приходится рассчитывать на освобождение опального олигарха из тюрьмы, пока Владимир Путин находится у власти. "(Освобождение Ходорковского) исключено. Этого не случится, и мы можем надеяться только на другого президента", - заключил адвокат.

При этом Юрий Шмидт не питает иллюзий относительно дальнейшего развития России, которая все явственней дрейфует в сторону тоталитаризма. "Понимаете, раздутая цена на нефть - это подарок для Путина от самого черта. Раньше, когда из-за кредитов существовала еще зависимость, Запад как-то мог повлиять на Россию, в том числе и в вопросах прав человека. Но эти времена прошли. Неужели вы думаете, что еще пару лет назад, когда страна не была такой независимой, Путин мог бы так открыто критиковать США, как недавно на Мюнхенской конференции по безопасности? Россия делает ставку на тактику маленьких шагов: тут запретит телеканал, там упрячет за решетку представителя оппозиции... А поскольку ЕС и США молчат, Россия может превратиться в тоталитарное государство - ведь это никого не волнует", - разочарованно пояснил защитник Ходорковского.

Юрий Шмидт является главным адвокатом арестованного в 2003 году бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского.