Российская интеллигенция сплотилась вокруг опального режиссера Серебренникова
©РИА Новости / Александр Вильф
У здания Басманного суда в Москве прошла акция поддержки режиссера Кирилла Серебренникова. Его обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных государством на творческий проект "Платформа". Режиссеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Поддержать Серебренникова пришли десятки людей, в том числе известных - его коллеги и поклонники. Среди собравшихся режиссеры Борис Хлебников, Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев, телеведущий Леонид Парфенов, основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин, писательница Людмила Улицкая, главред "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, журналист и муж пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой Александр Будберг, Михаил Дворкович (брат вице-премьера правительства Аркадия Дворковича), журналист Сергей Пархоменко, публицист Виктор Шендерович, актеры Алиса Хазанова, Светлана Бондарчук, Юрий Колокольников и Александр Паль.

- Полиция задержала несколько человек, которые пришли к Басманному суду поддержать Серебренникова

Телеканал "Дождь" передает из зала суда имена людей, готовых поручиться за обвиняемого: вдова знаменитого писателя Наталья Солженицина, певец Филипп Киркоров, телеведущие Ксения Собчак, Николай Сванидзе, Андрей Малахов и Иван Ургант, режиссеры Александр Калягин, Алексей Мизгирев, Федор Бондарчук и Константин Райкин, актеры Евгений Миронов, Максим Виторган, Семен Слепаков и Чулпан Хаматова, писательница Людмила Улицкая, сценарист Авдотья Смирнова, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Готовность внести за режиссера любой залог, который назначит суд, выразила издатель Ирина Прохорова.

Михаил Ширвиндт заявил, что пришел на акцию, "потому что мне это нужно". "Победить систему - бессмысленно, невозможно, нет шансов", - считает он.

Шендерович сравнил уголовное преследование Серебренникова с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Задержание режиссера он назвал "ясным сигналом перед выборами": "Никакая мировая известность (...) не спасет тебя от интересов репрессивного государства, если оно решит в своих интересах тебя положить вниз лицом".

Владимир Мирзоев назвал Серебренникова своим "коллегой" и "товарищем" и заявил, что российское сообщество интеллектуалов просто обязано оказать ему свою поддержку, так как "это единственный путь давления на власть". Кроме того, "это вопрос солидарности", считает он.

"Приехал поддержать друга и коллегу. (...) Я знаю Кирилла 20 лет, которого обвиняют в организации преступной группировки? Это даже меня оскорбляет", - рассказал Юрий Колокольников.

Поддержать Кирилла Серебренникова к зданию Басманного суда пришел и предприниматель, брат Аркадия Дворковича Михаил Дворкович. Он заявил, что считает содержание Серебренникова под стражей "крайней мерой". "Если докажут, что украл, значит, докажут. Значит судья будет выносить какое-то решение. Но пока идет следствие, пока все обстоятельства еще не изучены, пока ни одного реального доказательства преступления нет - содержать человека под стражей неправильно, с моей точки зрения", - считает бизнесмен.

Отметим, что ранее схожую мысль высказал президент России Владимир Путин. В начале августа он призвал не заключать под стражу граждан, обвиняемых в экономических преступлениях (предпринимателей), при отсутствии активного следствия.

Накануне высказывание Путина напомнил председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он также назвал арест Серебренникова "избыточной мерой". "Арест режиссера - явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей", - написал Кудрин в Twitter.

Режиссер Павел Лунгин также призвал не арестовывать Серебренникова. "Мне кажется, что это излишняя жестокость, какая-то мстительная жестокость", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Лунгин добавил, что нет никакой нужды держать Серебренникова в тюрьме, потому что он не убегает и не представляет опасности для общества.

Такой же точки зрения придерживается и заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. "Кириллу Серебренникову можно было бы избрать меру пресечения, которая не связана с лишением свободы, например подписку о невыезде", - сказал чиновник во вторник "Интерфаксу".

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин тоже просит не заключать Серебренникова под стражу. Он обратился в СК с личным поручительством по этому поводу.

В свою очередь, генеральный директор Большого театра Владимир Урин призвал дождаться вердикта суда в отношении дела, по которому проходит Серебренников, а уже потом делать выводы.

Знаменитый художник-мультипликатор Юрий Норштейн заявил, что поддерживает Кирилла Серебренникова и не верит, что такой талантливый человек мог быть организатором хищения денежных средств.

Задержание режиссера прокомментировала и известная актриса Лия Ахеджакова, сыгравшая роль в фильме Серебренникова "Изображая жертву". Она заявила, что "потрясена совершенно, оскорблена до глубины души и возмущена". "Я очень сочувствую Кириллу и предвижу что-то страшное, что будет с ним..." - рассказала актриса РИА "Новости".

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предположил, что задержание Серебренникова окажет негативное влияние на настроения общественности, и высказал мнение, что в вопросах с деятелями культуры должна быть "определенная деликатность". Он отметил, что мера пресечения для Серебренникова в виде ареста или домашнего ареста будет "избыточной".

"Задержания, когда на съемки приходят люди из следственных органов, прекращают съемки и увозят режиссера на допрос в Москву, - это не оказывает хорошего влияния на настроения художественной интеллигенции", - заявил Швыдкой "Интерфаксу". "Я не говорю о степени вины или невиновности, это вопрос суда. Такая демонстрация силовых методов. Я думаю, этого можно было бы избежать", - пояснил он, добавив, что комментирует ситуацию как частное лицо.

Ранее российские деятели театра и кино пытались заступиться за бывшего коллегу Серебренникова - экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, также обвиняемого в хищениях по по делу "Седьмой студии". Они подчеркивали, что знают Малобродского "как честного и талантливого театрального продюсера", и просили изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Однако Следственный комитет ответил отказом.

После задержания Малобродского телеканал "Дождь" сообщал, что влиятельные политики, чиновники из правительства и деятели культуры обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить уголовного преследования Кирилла Серебренникова, который тогда проходил свидетелем по уголовному делу о хищении бюджетных средств. Источники СМИ утверждали, будто просители получили обнадеживающие сигналы. Тем не менее 22 августа Серебренников был задержан в Петербурге и доставлен в Москву, где ему предъявили официальные обвинения. 23 августа Басманный суд отправил режиссера под домашний арест.

В мае сообщалось, что актер Евгений Миронов передал Путину письмо деятелей искусств в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, под которым подписались около 200 артистов, режиссеров и других деятелей культуры и искусства. Полный текст документа однако не разглашался.