Следователи попросили суд посадить Серебренникова под домашний арест
©РИА Новости / Валерий Мельников
Следствие ходатайствует о заключении режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, под домашний арест. По данным "Интерфакса" и ТАСС, соответствующее ходатайство поступило в Басманный суд Москвы. Защита просит отпустить руководителя "Гоголь-центра" под залог, любую сумму, которую назначит суд, готова внести издатель Ирина Прохорова. Примерно в 14:20 суд удалился выносить решение.

"В Басманный суд поступило ходатайство об избрании меры пресечении в виде домашнего ареста в отношении Серебренникова Кирилла Семеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Судебное заседание назначено на 12:00 мск", - уточнила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Обвиняемого доставили в здание суда около 12 часов, тем не менее в 12:30 заседание еще не началось. Вскоре на входе в суд образовалась давка. Полицейские через громкоговорители призывали собравшихся уйти с проезжей части. К зданию суда пригнали автозаки, сообщает РБК.

- Серебренников: "Я думал, мне спасибо скажут, а в результате мы про тапочки в камере выясняем"
- Западная пресса: дело действительно в миллионе евро?

К зданию суда поддержать артиста пришли десятки людей, среди которых - режиссеры Борис Хлебников, Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев, телеведущий Леонид Парфенов, основатель фонда Династия Дмитрий Зимин, писательница Людмила Улицкая, главред Нового литературного обозрения Ирина Прохорова, журналист и муж пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой Александр Будберг, Михаил Дворкович (брат вице премьера правительства Аркадия Дворковича), журналист Сергей Пархоменко, публицист Виктор Шендерович, актеры Алиса Хазанова, Светлана Бондарчук, Юрий Колокольников и Александр Паль.

Телеканал "Дождь" передает из зала суда имена людей, готовых поручиться за обвиняемого: вдова знаменитого писателя Наталья Солженицына, певец Филипп Киркоров, телеведущие Ксения Собчак, Николай Сванидзе, Андрей Малахов и Иван Ургант, режиссеры Александр Калягин, Алексей Мизгирев, Федор Бондарчук и Константин Райкин, актеры Евгений Миронов, Максим Виторган, Семен Слепаков и Чулпан Хаматова, писательница Людмила Улицкая, сценарист Авдотья Смирнова, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова,

В суде Серебренников попросил отпустить его, объяснив, что ему нужно работать: "Я честный человек, это подтверждают и годы моей работы, и ходатайства, которые вы получили. Я снимаю фильм о Викторе Цое и Майке Науменко, у меня выпуск "Маленьких трагедий" в "Гоголь-центре", афиши уже висят, билеты проданы. Я не буду бегать от следствия, я буду работать" (из Facebook Екатерины Гордеевой).

Ирина Прохорова готова внести залог - любую сумму

Адвокат Дмитрий Харитонов рассказал, что вчера Серебренников не давал показаний, но это нельзя назвать отказом следователям: режиссера девять часов везли из Петербурга в Москву, у него "не было сил осознать обвинение", передает "Медиазона". Он заверяет, что Серебренников ответит на все вопросы следователей позже.

Адвокат просит суд отпустить режиссера под залог, равный тому ущербу, который, по данным следствия, он причинил: "Сейчас у нас таких денег, конечно, нет, но в кратчайшие сроки, думаю, соберем".

Защита ходатайствует о том, чтобы впустить в зал Ирину Прохорову, которая готова внести залог в любой сумме прямо сейчас. Издательницу и сестру миллиардера Михаила Прохорова пустили в зал.

"Кирилл выдвинул нашу страну в передовые театральные державы. Я знаю давно Кирилла и могу сказать, что он кристально честный и очень талантливый человек, смысл жизни которого - театр. Серебренников - патриот своей страны. И он бессеребреник", - заявила в суде Прохорова.

Также суд выслушал некоторых поручителей. Режиссер Андрей Смирнов заявил, что 20 лет знаком с обвиняемым, когда тот еще был "молодым талантом", и считает уголовное дело дутым: "Никаких оснований сомневаться в гражданской честности Кирилла у меня нет".

Режиссер и сценарист Алексей Мизгирев также заявил, что не верит в предъявленные обвинения: "У него нет миллионов. Он достаточно скромный человек, у которого нет машин-домов, который ведет довольно аскетичный образ жизни. А смысл его жизни - это театр".

Следователи: Серебренников собирался уехать в Германию

Следователи, в свою очередь, объяснили претензии к режиссеру и необходимость посадить его под домашний арест: "После обысков Серебренников дал следствию обязательство о явке. Однако в июле в СКР поступил документ о том, что режиссер не может явиться на одно из следственных действий из-за съемок в другом городе. По законодательству это не является уважительной причиной для неявки". Следователи уточнили, что защита Серебренникова просила следствие дать ему выехать в Штутгарт для постановки оперы.

"Сумма хищений в деле будет увеличиваться. В настоящее время мы еще не завершили все экспертизы", - подчеркнул следователь.

"Своим поведением вы мешаете работать суду!" - "Своей работой вы мешаете творчеству!"

Все это время люди у суда не расходились. Толпа скандировала имя режиссера и аплодирует уже несколько минут, как это обычно происходит в конце театральных представлений. ​В зале суда открыты окна, с улицы очень хорошо слышно овации и свист, сообщает РБК.

"Уважаемые граждане! Позвольте к вам обратиться! Своим поведением вы мешаете работать суду!" - говорит полицейский в рупор.

"Своей работой вы мешаете творчеству!" - отвечают ему из толпы, раздаются аплодисменты.

Что известно о судье

Вопрос о мере пресечения режиссеру рассматривает судья Елена Ленская - она рассматривает дело бывшего кировского губернатора Никиты Белых, занималась делом "болотного узника" Максима Панфилова и делом о теракте в аэропорте Домодедово.

Напомним, Кириллу Серебренникову предъявлены обвинения в мошенничестве в крупном размере. После первого допроса Серебренникова в качестве обвиняемого его адвокат Дмитрий Харитонов рассказал журналистам, что подзащитный не признает свою вину и отрицает причастность к хищениям. Серебренников заявил следователям, что все финансово-хозяйственные решения принимали Юрий Итин, Алексей Малобродский, Екатерина Воронова и Нина Масляева. При этом он не смог припомнить фамилию пожилой экс-главбуха, давшей против него показания.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета. Для реализации проекта была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других лиц.

Предполагается, что они разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также изготавливали и представляли в Министерство культуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.

"Также Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа", - настаивают в СК.

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

В настоящее время остаются под стражей Малобродский и Масляева, которая признала свою вину, заключив соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин находится под домашним арестом. Итин и Малобродский свою вину отрицают. Экс-продюсер "Седьмой студии" Воронова объявлена в розыск.