24 мая 2017. Президент РФ Владимир Путин и художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов (справа) на церемонии вручения государственных наград выдающимся россиянам, работающим в сфере науки, культуры, здравоохранения, спорта и промышленности в Екатерининском зале Кремля
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Письмо деятелей искусств в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, которое актер Евгений Миронов передал президенту Владимиру Путину 24 мая, существенно отличалось от обращения к главе государства, зачитанного днем ранее актрисой Чулпан Хаматовой у здания "Гоголь-центра", и список подписантов под ним значительно шире, передает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в театральных кругах.

"Текст этого письма был значительно шире и касался как этических, так и юридических аспектов расследования, которое ведется в отношении Кирилла Серебренникова и других сотрудников "Седьмой студии", - сказал источник. По его словам, под переданным Путину письмом подписались около 200 артистов, режиссеров и других деятелей культуры и искусства. Полный текст документа, однако, до сих пор не разглашается, отмечает агентство.

Накануне сам Миронов пояснял журналистам, что письмо в защиту Серебренникова, которое он передал Путину в Кремле во время церемонии вручения государственных наград 24 мая, не то, которое зачитывала Хаматова перед "Гоголь-центром" и под которым подписались около 20 человек.

В переданном президенту письме содержится просьба внимательно отнестись к делу "Седьмой студии", "чтобы оно было рассмотрено объективно, прозрачно и без экстраординарных мер", сообщил актер и режиссер Театра наций.

В тот же день спецкор "Коммерсанта" Андрей Колесников, присутствовавший в Кремле, сообщил, что после церемонии Миронов снова подошел к Путину, и процитировал состоявшийся между ними диалог, связанный с обысками у Серебренникова и в "Гоголь-центре".

"Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - спросил Миронов. "Да дураки", - неожиданно ответил Путин.

Обыски в квартире у Серебренникова и в "Гоголь-центре" прошли 23 мая в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в организации "Седьмая студия", основанной режиссером в 2011 году. По версии следствия, с 2011-го по 2014 год было похищено 200 миллионов бюджетных средств из суммы, выделенной "Седьмой студии" на проведение творческих мероприятий.

После обысков Серебренникова отвезли в Следственный комитет РФ и допросили, после чего отпустили под обязательство явки к следователю. Режиссер проходит по делу как свидетель.

В тот же день задержали экс-гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву.