Следственный комитет не нашел подтверждения данных об избиении Аслана Черкесова, осужденного на 19 лет за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сотрудниками СИЗО №1 в Красноярске
Первый канал
Следственный комитет не нашел подтверждения данных об избиении Аслана Черкесова, осужденного на 19 лет за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сотрудниками СИЗО №1 в Красноярске.

"Ни один из фактов, изложенных в заявлении адвокатом Черкесова, не подтвердился. В связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщили "Интерфаксу" в СУ СК по Красноярскому краю.

В пресс-службе краевого ГУ ФСИН сообщили со своей стороны, что в настоящее время Черкесов находится в колонии строгого режима №17 поселка Индустриальный в Красноярске.

О том, что Черкесов был избит в СИЗО, его адвокат Игорь Кузнецов заявлял журналистам в середине марта. Тогда он, правда, говорил, что уроженца Кабардино-Балкарии якобы избили сокамерники, а не сотрудники СИЗО.

"На встрече я увидел, что Аслан избит. Он вошел в комнату для свиданий, прихрамывая на правую ногу, а на его лице и шее были ссадины", - рассказал защитник. По его словам, при встрече в записке Черкесов сообщил, что его избили семь сокамерников.

Мать и сестра Черкесова после этого обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. "Мы боимся, что его могут убить", - заявляла журналистам мать осужденного Соня Черкесова.

В тюремном ведомстве факт получения травмы Черкесовым тогда подтвердили, однако уточнили, что ранение не криминального характера и что никаких издевательств или избиения в отношении Черкесова не было.

По версии ФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки, спускаясь со своего спального места, расположенного на втором ярусе, неудачно упал на ногу. На следующий день он начал прихрамывать, а на вопросы сокамерников ответил, что ударился коленом. Обращаться в медчасть СИЗО осужденный отказался, отмечали в главке.

Следователи возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом не стали "из-за отсутствия состава преступления" и направили материалы расследования в прокуратуру для проверки.

27 марта мать Черкесова снова забила тревогу, заявив, что ее сын пропал из СИЗО №1 и его нигде не могут найти. Однако уже на следующий день Черкесов нашелся в больнице в Красноярске, что еще более укрепило подозрения его родных и адвоката в том, что осужденного серьезно избили.

В свою очередь в краевом ГУ ФСИН заявили, что Черкесов никуда не пропадал, а по стандартной процедуре проходит полное медобследование, и затем его переведут в колонию №17 для отбывания наказания.

Аслан Черкесов был приговорен к 19 годам колонии строгого режима Московским городским судом 28 октября 2011 года. В законную силу приговор вступил 24 января 2012 года.

Дело об убийстве фаната московского "Спартака" Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. Потасовка между кавказцами и компанией Свиридова произошла на севере Москвы в ночь на 6 декабря 2010 года. Черкесов расстрелял Свиридова из травматического пистолета, жертва скончалась на месте.

Халатные действия следователей, первоначально отпустивших всех участников драки, вызвали возмущение фанатов и в итоге привели к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Сам Черкесов в интервью телеканалу "Россия" в начале апреля продолжал настаивать, что лишь оборонялся и убил Свиридова по случайному стечению обстоятельств. И "по справедливости" его следовало осудить на три года, считает он.