Как сообщает "Кавказский узел"  около трехсот человек перекрыли федеральную трассу Ростов - Баку на выезде из Нальчика у Триуфальной арки
Городской округ Нальчик
Трассу "Кавказ" в Нальчике перекрыли не родственники осужденного за убийство Аслана Черкесова, а недовольные приговором члены молодежных движений, заявили "Русской службе новостей" мать Аслана Черкесова Соня и его сестра Анна. По данным "Кавказского узла", к акции присоединились многие водители, остановленные пикетом - именно они сделали его массовым. К моменту, когда на место митинга прибыли официальные власти, в пикете участвовало уже более трехсот человек. Участники говорят: если бы в Москве убили самого Черкесова, никто бы и пальцем не пошевелил. А 20 лет за убийство - слишком много, у Черкесова оказался "невыгодный цвет волос".

"Родственники не имеют к этому никакого отношения. Единственное, дочка сейчас заехала на рынок, район Стрелка, где они перекрыли дорогу, хотела купить детям вещи, и попала на эту акцию, а так это не родственники. Совершенно посторонние люди. Мы ничего не знали и не были информированы об этом", - сказала Соня Черкесова.

28 октября Мосгорсуд приговорил Аслана Черкесова к 20 годам колонии строгого режима за убийство болельщика Егора Свиридова. Массовая драка произошла в декабре 2010 года. То, что большинство ее участников освободили после задержания, спровоцировало массовые выступления. Самым серьезным стали беспорядки на Манежной площади в Москве.

Прохожие поддержали акцию, сделав ее массовой

Акция в защиту Аслана Черкесова была инициирована небольшой группой молодых людей, решившихся перекрыть федеральную трассу, чтобы привлечь внимание властей к судьбе Аслана Черкесова. Впоследствии к ней присоединились водители автобусов, маршрутных такси и частного автотранспорта.

"Мы подъезжали к выезду из города, когда увидели группу молодых людей с плакатами, на которых было написано: "Требуем справедливого приговора Аслану Черкесову!", - рассказал "Кавказскому узлу" Али, один из участников акции в Нальчике. - Подобно другим водителям, оказавшимся в это время в этом месте, вышли из машины и присоединились к участникам".

По словам Али рассказал, он не смог остаться равнодушным к происходящему из-за того, что в ситуации, в которой оказался Черкесов, мог оказаться любой житель Северного Кавказа, который бывает в Москве. "Если бы Свиридова убил некавказец - приговор был бы другим, я уверен в этом, - продолжает 33-летний мужчина. - Суровость приговора объясняется национальной принадлежностью Черкесова".

Он, как и другие участники, выступает не за оправдание Черкесова, не за то, чтобы его выпустили на свободу, а за смягчение приговора суда. "Мы не требуем, чтобы его оправдали или выпустили на свободу, мы требуем справедливого приговора, поскольку считаем решение суда неоправданно суровым", - говорит Али.

Вскоре после начала акции в защиту Черкесова к месту ее проведения, по словам Али, приехали глава местной администрации Залимгери Хагасов и глава администрации президента республики. "Дорога была перекрыта людьми, они подошли к нам, выслушали мнения людей, причины их недовольства. Они попросили людей разойтись, чтобы разблокировать трассу, и пообещали встретиться с инициативной группой в здании местной администрации двумя часами позже". Али особо подчеркнул, что акция носила мирный характер - не то что выступления на Манежной площади в Москве после убийства Свиридова.

Другой участник акции, Беслан Шогенов, присоединился к ней потому, что наблюдал за судебным процессом над Черкесовым с самого начала, и не смог, по его словам, "пройти мимо". "Я не мог пройти мимо - я наблюдаю за этим образцово-показательным процессом с самого его начала, - говорит Шогенов. - Парня засудили, для меня, как и для большинства других жителей республики, это очевидно - невыгодный у него цвет волос". По мнению собеседника, если бы убили Черкесова, "никто бы и пальцем не пошевелил" для того, чтобы найти и наказать его убийцу. "Я знаю массу примеров, когда из Москвы привозят трупы моих земляков, - продолжает Беслан Шогенов. - Людей убивают на улицах, у подъездов, все это снимается на камеры видеонаблюдения. Но я не припомню ни одного случая, чтобы виновные были найдены и наказаны".

Участник митинга Ахмед, по его словам, присоединился к акции в защиту Аслана Черкесова, потому что "увидел несправедливость этого суда": "Процесс должен был быть показательным для всего Кавказа, и он стал таким. Мое личное мнение, что и спецслужбы, и аппарат президента подключились к этому делу, чтобы Черкесову впаяли по полной: кавказцы должны знать свое место в столице России - убил человека, защищая свою жизнь - получи 20 лет строгого режима!"

Ахмед подчеркивает, что участники акции в защиту Черкесова не относятся ни к каким группировкам, политическим партиям и религиозным конфессиям. "Трассу перекрыли молодые ребята, которым небезразлична судьба Аслана, потому что завтра на его месте может оказаться любой из нас, - говорит собеседник. - Мы собрались здесь для того, чтобы Аслан получил справедливый, а не предвзятый приговор".