Российские спецслужбы вышли на след людей, причастных к диверсиям, совершенным в феврале-марте в Подмосковье
www.kavkazcenter.com
Российские спецслужбы вышли на след людей, причастных к диверсиям, совершенным в феврале-марте в Подмосковье.

Как сообщалось, в конце февраля близ Чехова, Бронниц и Подольска были совершены взрывы на газопроводах. 15 марта на 25-м километре Симферопольского шоссе были взорваны три опоры ЛЭП-500. Позже ответственность за эти взрывы взяли на себя представители чеченских террористов.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник источники в правоохранительных органах, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ФСБ удалось установить двух мужчин, возможно причастных к этим терактам. Это граждане России - житель Волгоградской области Павел Косолапов и житель чеченского села Ачхой-Мартан Аслан Мизаев.

Выйти на след террористов удалось после обнаружения в минувшую пятницу в одной из квартир дома по улице Кирова в подмосковных Люберцах базы террористов. В квартире оперативники ФСБ нашли 21 выстрел к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 наручных часов "Кассио", подготовленных для использования в качестве часового замедлителя во взрывном устройстве, двух гранат Ф-1 и одной гранаты РПГ-5.

Именно такие компоненты, по словам источника, были использованы для изготовления взрывных устройств, с помощью которых были подорваны газопроводы и линия ЛЭП.

В настоящий момент подозреваемых в причастности к террористическим актам объявили в розыск.

Напомним, что в начале марта чеченские боевики распространили видеозапись подготовки к терактам в Подмосковье. На видеокадрах была запечатлена база моджахедов, где-то в районе Москвы или Московской области, демонстрируется военный арсенал, использованный в диверсионной акции, а также записан видеорепортаж о подготовительной разведывательной операции. Предполагается, что журналистам будет передана и вторая часть видео с непосредственными терактами в Подмосковье.