Чеченские боевики распространили видеозапись подготовки к терактам в Подмосковье
www.kavkazcenter.com
В феврале и марте в Подмосковье прогремели несколько взрывов на газопроводах и на участках ЛЭП.

Официальные лица по следам взрывов заявили, что это дело рук обычных хулиганов, однако потом о своей причастности к этим инцидентам заявил Шамиль Басаев. Утверждается, что целью этой акции было оставить Москву зимой без природного газа.

Напомним, что 18 февраля в Раменском районе Московской области с помощью двух взрывных устройств был поврежден газопровод. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили под газопроводом воронки глубиной около 50 см, а также разрывы трубы, размером около 25 см в длину и 5-6 см в ширину.

В результате повреждения газопровода была временно прекращена подача газа в отдельные дома близлежащих сел, поселков и деревень.

Кроме того, было обезврежено взрывное устройство, установленное на участке газопровода недалеко от поселка Раос.

Между тем в распоряжении сайта чеченских сепаратистов оказалась видеозапись подготовки к терактам в Подмосковье, предоставленная боевиками. (Для просмотра видео нажмите на значок видеокамеры в правом верхнем углу)

Еще 23 февраля в редакцию сайта пришло официальное сообщение от группировки "Риядус-Салихьийн" о том, что на самом деле в окрестностях Москвы было взорвано 60 гранатометных снарядов и некоторое количество пластита, с помощью которых были выведены из строя два магистральных газопровода и Московская водообогревающая электростанция. Так же были подорваны три высоковольтные опорные линии электропередач, которые питают вышеуказанную водообогревающую станцию.

Сообщалось так же, что диверсионная операция в Подмосковье была заснята на видеокассету, которую обещали передать журналистам в скором времени.

Редакция сайта сепаратистов утверждает, что получила первую часть этой видеозаписи 8 марта.

"На видеокадрах запечатлена база моджахедов, где-то в районе Москвы или Московской области, демонстрируется военный арсенал, использованный в диверсионной акции, а также записан видеорепортаж о подготовительной разведывательной операции. Предполагается, что журналистам будет передана и вторая часть видео с непосредственными терактами в Подмосковье", - отмечается на сайте.

Накануне в Подмосковье снова пытались взорвать участок ЛЭП. Возбуждено дело по статье "терроризм"

Власти утверждают, что теракты на газопроводах и ЛЭП - дело рук одних людей

Газопровод в Раменском взорвали с помощью двух взрывных устройств

В Подмосковье в понедельник была совершена попытка подрыва высоковольтной линии. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что около 13:00 в 2,5 км от МКАД по Симферопольскому шоссе были частично взорваны несколько опор линии около Симферопольского шоссе. В результате взрывов обрушились три опоры ЛЭП, еще у четвертой вышки были обнаружены заложенные кумулятивные заряды из выстрелов к подствольному гранатомету общим весом около 400 граммов тротила.

В результате движение по Симферопольскому шоссе было перекрыто. Опоры ЛЭП устояли, поэтому подача электроэнергии не прекращалась.

На следующий день, во вторник, по факту подрыва линий электропередач в Ленинском районе Подмосковья Управлением ФСБ России по Москве и Московской области с согласия прокурора Московской области возбуждено уголовное дело по статье 205 часть 1 (терроризм).

Губернатор Подмосковья Борис Громов назвал подрывы ЛЭП в области "террористическими актами на территории региона". По словам Громова, нынешний инцидент - пятый за четыре года случай умышленного повреждения линий газопровода и электропередач в регионе. Губернатор отметил, что подрыв линии газопровода связан с намерением террористов прекратить поставки газа в столицу.

"Подобные теракты должны быть полностью предотвращены в Подмосковье с тем, чтобы вчерашний случай стал последним на территории региона", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что для предотвращения подобного в дальнейшем необходимо усилить контроль за этими объектами со стороны ГУВД, так как "эти происшествия случаются не со стороны подростков и можно считать, что это террористические акты на территории региона", сообщает "Интерфакс".

В муниципальных образованиях Московской области будут созданы специализированные группы наблюдения за линиями газопровода и электропередач, сообщил губернатор.

Газопровод в Раменском и ЛЭП взорвала одна группировка, утверждают в ГУВД

Ответственность за недавние взрывы газопровода в Раменском районе и линий электропередачи в Ленинском районе несет одна и та же преступная группировка. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в ГУВД Московской области.

"Характер взрывов и почерк преступлений позволяют предположить, что они являются делом рук одной группы лиц", - отметил собеседник агентства. В настоящее время криминалисты продолжают исследовать изъятые на местах происшествий фрагменты взрывных устройств, чтобы установить их тип. Источник отметил, что "пока задержанных нет, но уже вырисовывается круг подозреваемых".

Взрыв линий электропередачи в Ленинском районе был совершен накануне. В результате были повреждены три мачты ЛЭП. На месте происшествия взрывотехники обнаружили заложенные кумулятивные заряды из гранат к подствольному гранатомету общим весом около 400 граммов тротила. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Газопровод в Раменском районе был взорван 18 февраля. Его нитка была повреждена в двух местах - недалеко от поселка РАОС и у деревни Старниково. Под одной из труб милиционеры нашли взрывное устройство, состоящее из части снаряда, пальчиковой батарейки и электронных часов. Уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".