Газопровод в Раменском районе Московской области был поврежден с помощью двух безоболочных взрывных устройств, эквивалентных 200 граммам тротила каждая
Архив NEWSru.com
Газопровод в Раменском районе Московской области был поврежден с помощью двух безоболочных взрывных устройств, эквивалентных 200 граммам тротила каждая. Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" инспектор пресс-службы ГУВД Московской области Наталья Воротникова.

По ее словам, в среду в 8:55 в УВД города Бронницы поступила информация о повреждении местного газопровода в 50 м от деревни Старниково, в 150 метрах от моста через реку Отра. Газопровод на этом участке проложен по земле и проходит над рекой.

Сотрудниками Бронницкого ГУВД было установлено, что на обоих берегах реки под газопроводом в местах изгиба находятся воронки. Их диаметр составил около метра, глубина - около 50 см. Кроме того, были обнаружены разрывы трубы, размером около 25 см в длину и 5-6 см в ширину.

Предположительно, взрыв был произведен с помощью двух безоболочных взрывных устройств, эквивалентных 200 граммам тротила каждая. На месте происшествия обнаружена черная синтетическая хозяйственная сумка.

В результате повреждения газопровода была прекращена подача газа в отдельные дома близлежащих сел, поселков и деревень.

По данному факту прокуратурой Раменского района возбуждено уголовное дело, сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД Московской области.

Кроме того, в среду было обезврежено взрывное устройство, установленное на участке газопровода недалеко от поселка Раос. В 8 часов 50 минут в дежурную часть УВД Бронниц поступило сообщение о повреждении этого газопровода.

Сотрудники бронницкого УВД установили, что в 50 м от автодороги "Урал", в 2 км от поселка Раос в трубе газопровода, диаметр которой составляет 200 мм, есть три сквозных отверстия. Диаметр каждого из них составил 10 мм.

Под трубой была также найдена полуторалитровая пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, в которую была вставлена верхняя часть снаряда РПГ-7. Она была обмотана скотчем с проводами, соединенными с батарейкой "Дюраселл" и электронными часами "Касио". На момент обнаружения часы стояли, будильник был заведен на 10 часов 57 минут.