Группировку российских войск в Сирии возглавил генерал-лейтенант Александр Журавлев, первый заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) Вооруженных сил РФ
Министерство обороны Российской Федерации
Группировку российских войск в Сирии возглавил генерал-лейтенант Александр Журавлев, первый заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) Вооруженных сил РФ, сообщают "Коммерсант" и "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Официально эту информацию военные пока не подтвердили.

"Это произошло не сегодня, не вчера, а некоторое время назад", - отметил источник агентства. Предшественник Журавлева генерал-полковник Александр Дворников в конце июня был назначен командующим ЮВО.

Журавлев с сентября 2015 года был начальником штаба группировки РФ в САР, а после перевода Дворникова в руководство ЮВО временно исполнял его обязанности в Сирии, сообщается в публикации "Коммерсанта".

Источник издания в Генштабе ВС РФ утверждает, что кандидатура Журавлева уже одобрена высшим руководством страны и в Сирии он находится в статусе полноценного командующего российским контингентом.

Александр Журавлев в 1996 году окончил Военную академию бронетанковых войск и за десять лет службы в Дальневосточном военном округе прошел путь от начальника штаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии. В 2008 году он был назначен начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией во Владикавказе, а через два года уже сам командовал 2-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией в Самаре.

В 2015 году Журавлев несколько месяцев находился на посту заместителя командующего Центральным военным округом, после чего возглавил штаб ЮВО, а уже оттуда был откомандирован в Сирию. По данным источников издания, Журавлеву закрытым указом президента Владимира Путина было присвоено звание "Герой России".

"Не допустить захвата Пальмиры"

Журавлев возглавил российский контингент в момент, когда боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) ведут активное наступление на позиции сирийских правительственных войск вблизи восточных границ древнего города Пальмира, отмечается в статье. По сведениям источников издания, на новом посту Журавлеву предстоит решать "задачи особой важности, связанные с оказанием помощи правительственным войскам", верным президенту Башару Асаду.

Потери сирийской армии исчисляются сотнями ежедневно, почти каждые сутки появляются сообщения об уничтожении их военной техники, силы армии Асада практически исчерпаны, войскам с огромным трудом удается удерживать позиции. По словам источников издания, защита Пальмиры является одной из важнейших задач: "Нельзя допустить ее захвата террористами".

После того, как в начале июля к востоку от Пальмиры был сбит российский военный вертолет Ми-35 и погибли двое пилотов, дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВВС РФ стали наносить массированные удары по позициям боевиков ИГ в сирийской провинции Хомс.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября 2015 года. 14 марта этого года Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки армии Асада в борьбе с силами ИГ и других террористических группировок.