Российские художники-баталисты побывали в Сирии, чтобы сохранить Пальмиру "на века"
Global Look Press
Российские художники-баталисты из студии им. М.Б. Грекова побывали в сирийской Пальмире, рассказал ТАСС один из участников арт-экспедиции Андрей Сибирский.

"Важно, что это не просто наше посещение, а что это потом превращается в картины. В картины, которые остаются уже на века", - отметил он.

Художник назвал освобождение древнего города от террористов при поддержке российских военных и разминирование уникальных художественных объектов историческим событием для России. По его мнению, живописцы студии военных художников выполняют свой гражданский долг, отображая этот знаковый момент. Сибирский также напомнил, что посещение горячих точек давно стало традицией русского изобразительного искусства.

"Это одна из вех новейшей истории России. Вот защита здесь наших интересов в первую очередь и, конечно, помощь сирийскому народу. Все-таки главное в наших интересах, чтобы боевики по нашим городам не ходили", - пояснил участник экспедиции.

Художник Юрий Бирюков в общении с журналистами напомнил, что Пальмира - колыбель современной культуры и цивилизации, которую варварски пытались уничтожить джихадисты.

"То, что я вижу, конечно, ужасает. Разрушения - это больно, это как личная утрата. Поэтому хоть маленькую толику внести свою, отобразить это все, запечатлеть - вот моя задача", - пояснил он.

Напомним, ранее в сирийской Пальмире выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Это выступление показало наличие у России и Европы общих ценностей, "сделавших великим достоинство человека", - отметил на прошлой неделе в ходе Петербургского экономического форума премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Было очень здорово услышать эти ценности на концерте в Пальмире, когда после освобождения от боевиков этого города известный и талантливый дирижер Валерий Гергиев провел концерт. Это позволило нам понять, что цивилизация, культура снова сияют даже на этой израненной и измученной земле", - сказал он.

Также в Пальмире в течение двух месяцев находились российские военные пекари. Они развернули хлебозавод в окрестностях города в середине апреля, вскоре после освобождения местности от боевиков. За два месяца военные выпекли более 30 тонн хлеба, а также передали мирным сирийцам десятки тонн муки.