Россия выступит против резолюции СБ ООН, которая автоматически санкционирует применение силы в отношении Ирака
Архив NEWSru.com
Россия выступит против резолюции СБ ООН, которая автоматически санкционирует применение силы в отношении Ирака. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в субботу замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Мы по-прежнему считаем, что новая резолюция СБ ООН по Ираку не нужна", - сказал замглавы МИД РФ. По его словам, если в СБ ООН будет представлен проект новой резолюции по Ираку, "надо будет смотреть, каково ее содержание".

При этом Федотов подчеркнул: "Мы против резолюции, которая автоматически разрешала бы применение силы". Российская сторона считает, сказал замминистра, что "необходимо продолжить инспекции в Ираке и что Багдад должен в полном объеме сотрудничать с международными инспекторами".

По некоторым сведениям, США могут представить членам СБ ООН проект новой резолюции по Ираку во вторник, 25 февраля. Как полагают эксперты, админитрация Буша представит жесткий вариант текста, который даст США санкцию на начало войны.

Ирак уклонился от ответа на требование Бликса

В связи с выдвинутым в пятницу главой Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /UNMOVIC/ Ханса Бликса требованием уничтожить ракеты "Ас-Самуд 2" Ирак полагает, что все спорные вопросы могут быть решены на путях сотрудничества без оказания нажима со стороны "определенных сил".

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри в Куала-Лумпуре, где он участвует во встрече министров иностранных дел стран-членов Движения неприсоединения.

Глава иракского МИД подчеркнул важность того, что сотрудничество Багдада с инспекторами ООН продолжается. Наджи Сабри вместе с тем не сообщил никаких деталей подхода иракского руководства к вопросу уничтожения ракет "Ас-Самуд 2".

Отказ сделать это американская администрация может истолковать как нежелание Багдада сотрудничать с инспекторами ООН и использовать для оправдания необходимости нанесения ударов по Ираку.