Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /UNMOVIC/ Ханс Бликс потребовал от Ирака уничтожить баллистические ракеты Al Samoud 2, поскольку их дальность действия превышает 150-километровый предел, установленный ООН
Архив NEWSru.com
Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс потребовал от Ирака уничтожить баллистические ракеты "Ас-Самуд 2", поскольку их дальность действия превышает 150-километровый предел, установленный ООН, сообщает CNN.

В письме, которое в пятницу вечером Бликс вручил постоянному представителю Ирака при ООН Мухаммеду ад-Дури, ООН требует от Багдада приступить к ликвидации самих ракет, а также боеголовок к ним, ракетных двигателей и пусковых установок до 1 марта.

Как заявил ранее днем пресс-секретарь ЮНМОВИК Эвэн Бьюкэнэн, процесс ликвидации ракет "Ас-Самуд 2", которых, по некоторым сведениям, в иракском арсенале насчитывается от 100 до 120 единиц, будет проходить под контролем инспекторов ЮНМОВИК.

14 февраля в отчете Совету Безопасности ООН о ходе инспекций в Ираке Ханс Бликс сообщил, что специально привлеченная со стороны группа специалистов по ракетам на основе представленных Багдадом данных пришла к единогласному мнению о том, что дальность действия "Ас-Самуд 2" превышает разрешенный ООН предел. С этим выводом не согласна Россия, представителя которой в этой группе, кстати, не было.

"Системы о которых идет речь, не являются запрещенными, а были разрешены в соответствии с предыдущими решениями СБ ООН", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. К тому же, как напомнил дипломат, иракцы декларировали это превышение в представленном 7 декабря в СБ ООН отчете об оружии массового уничтожения.

Он считает, что ситуацию с "Ас-Самуд 2" необходимо рассматривать не как нарушение Ираком своих разоруженческих обязательств, а как пример того, что он сотрудничает с инспекторами, а сами инспекции являются эффективными.

Иначе смотрят на эту проблему США, которые преподносят вопрос с ракетами как свидетельство нежелания Багдада разоружиться.

В письме Бликса не оговаривается срок, в течение которого Багдад должен завершить процесс ликвидации ракет. Однако, по мнению наблюдателей, установленная в нем дата начала ликвидации ракет позволит главе ЮНМОВИК в своем докладе СБ, намеченном на 1 марта, сообщить, подчинился ли Ирак требованиям мирового сообщества.