Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в среду в прямом эфире телеканала ТВ Центр, признал наличие межэтнических проблем в городе
Вести-Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в среду в прямом эфире телеканала ТВ Центр, признал наличие межэтнических проблем в городе. Он заявил, что на Манежную площадь 11 декабря пришли экстремисты и хулиганы, не имеющие отношения к футбольным болельщикам и спортивным страстям.

"Туда, пришли в основном люди с другими целями и другими намерениями - экстремисты, националисты, просто бандиты и молодые хулиганы, которые решили, видимо, развлечься", - сказал градоначальник. При этом, по его словам, эти молодые люди 11 декабря принесли с собой ножи, кастеты, арматуру, биты, травматику, "и у некоторых даже изъяли настоящее боевое оружие", передает "Интерфакс".

Ранее в среду глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев на встрече с представителями городской общественности пообещал в короткие сроки установить и наказать виновных в массовых беспорядках, произошедших на Манежной площади столицы 11 декабря и в последующие дни в других районах города. Он также сообщил, что задержания активных участников массовых беспорядков в столице продолжаются.

Судьбу Гаева решат до конца года

Собянин также сообщил, выступая в среду в тэлеэфире, что вопрос по главе московского метрополитена Дмитрию Гаеву будет решен до конца 2010 года, когда Счетная палата РФ завершит проверку деятельности столичной подземки.

Мэр также пообещал внимательно изучить документы Генпрокуратуры, которая ранее попросила Собянина уволить Гаева с должности руководителя ГУП "Московский метрополитен" в связи с многочисленными нарушениями в работе метрополитена, и взыскать убытки, причиненные предприятию.

Вместе с тем, по словам Собянина, "просто увольнениями проблем метро не решить, надо ими серьезно заниматься, наращивать усилия городских властей в этой сфере".

Социальные гарантии москвичам сохранятся

Мэр также пообещал, что социальные достижения москвичей в будущем году будут не только сохранены, но и увеличены. Он напомнил, что во вторник подписал постановление об установлении нового социального стандарта для пенсионеров в размере 11 тысяч рублей.

"Это означает, что меньше этой суммы пенсионеры получать не будут. Это доплаты в размере около 4 тысяч рублей. Таких доплат нет ни в одном регионе страны", - подчеркнул Собянин. Он добавил, что фонды заработной платы бюджетникам столицы будут увеличены в 2011 году на 8%.

Собянин также назвал чушью слухи о возможном выселении пенсионеров за пределы Москвы. "Можно извратить любую идею, я никогда не говорил о выселении за пределы города пенсионеров, это полная чушь", - заявил он. Мэр пояснил, что ежегодно большое количество пенсионеров на летнее время выезжает за пределы города, и "необходимо там им обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания и социальной защиты, ведь проживают они там на своих дачах далеко не в лучших условиях" - вот что он имел ввиду.