Сергей Собянин попросил руководство ГУВД Москвы принять в городе необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города в связи с сигналами о попытках националистов и кавказцев договориться о проведении новых несанкционированных акций
Единая Россия
Мэр столицы Сергей Собянин попросил руководство ГУВД Москвы принять в городе необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города в связи с сигналами о попытках националистов и кавказцев договориться о проведении новых несанкционированных акций. Об этом градоначальник заявил в пятницу на оперативном совещании правительства Москвы, передает "Интерфакс".

Как выяснили СМИ, повторные выступления националистов планируются возле телецентра "Останкино" в субботу, 18 декабря, днем. Представители кавказской молодежи также строят планы снова собраться у Киевского вокзала.

Собянин на заседании столичного правительства также поручил ГУВД Москвы совместно с департаментом образования провести профилактические беседы с родителями подростков, участвовавших в недавних беспорядках в Москве. Учителя и милиционеры должны будут убедить родителей воздействовать на детей, чтобы те отказались от дальнейшего участия в беспорядках. Кроме того, мэр также поручил своему заместителю Александру Горбенко провести дополнительную работу с диаспорами и спортклубами для того, чтобы они не были вовлечены в провокации.

- За нападение на милиционеров в среду арестованы пятеро кавказцев
- Блоггеры: активист "Наших" "повоевал" за обе стороны. В движении все отрицают (ФОТО)
- Задержанным испортят будущее с помощью черного списка
- Националисты обижаются: это не война, а какой-то фарс
- Лидер российских азербайджанцев предлагает "зачистить" страну
- Белгородская милиция сорвала бунт с ножками от табуреток

Глава МВД Рашид Нургалиев, касаясь недавних событий на Манежной площади 11 декабря и в разных районах города 15 декабря, в свою очередь, заявил "Интерфаксу", что не исключает возможности применения спецсредств к участникам массовых несанкционированных акций.

"Мы будем действовать так, как позволяет нам закон, и только в рамках закона. Мы будем жестко действовать именно в тех случаях, когда это будут несанкционированные мероприятия, и мы будем видеть, что они могут перерасти в погромы и массовые беспорядки. В том числе мы будем применять все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства", - заявил Нургалиев, отвечая на вопрос о возможном применении водометов или слезоточивого газа. Как подчеркнул глава МВД, все эти методы предусмотрены законом, и милиция будет жестко пресекать несанкционированные мероприятия.

Министр внутренних дел оценил действия сотрудников московской милиции на Манежной площади и в последующие дни как "очень грамотные, профессиональные и совершавшиеся в рамках закона". По словам Нургалиева, особых трудностей в связи с задержанием большого количества людей столичная милиция не испытывала.

"Мы к таким мероприятиям готовы, и Москва всегда в этом отношении имеет такие резервы, куда мы можем задержанных доставить, опросить, провести оперативно-следственные мероприятия, это все предусмотрено", - сказал Нургалиев. Напомним, ранее сообщалось о том, что 15 декабря милиция задержала 1346 человек. Накануне глава МВД отчитался и о следствии по погромам на Манежной площади: задержаны 55 человек, возбуждено 20 уголовных дел.

Все задержанные попадут в черный список ГУВД, и это повлияет на их будущее

Как сообщают "Вести ФМ", часть из более 1300 задержанных 15 декабря в Москве молодых людей будет привлечена к административной ответственности, некоторые и к уголовной. Все без исключения задержанные будут внесены в специальный черный список ГУВД. По словам юристов, обвинение по уголовным статьям могут предъявить уличенным в хулиганстве, а также тем подросткам, которые во время задержания оказывали сопротивление сотрудникам милиции. В этом случае обвиняемых ждет до 5 лет лишения свободы.

В ходе задержания у участников беспорядков было изъято 260 потенциально опасных предметов, в том числе 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей, бейсбольные биты, кастеты, электрошокеры, арматура, молотки и топоры. Наказание за незаконное ношение оружия законом предусматривается до 2 лет тюрьмы.

Журналисты выяснили, что у тех, кто окажется в черном списке участников беспорядков, жизнь изменится навсегда, и при следующем задержании они будут восприняты судом как рецидивисты. Они также вряд ли смогут в будущем найти высокооплачиваемую работу, особенно в государственной компании.

Хотя официально получить информацию о криминальном прошлом претендента на работу крупные компании не могут, у них, как правило, есть свои пути выяснить такую информацию. Ведь часто в службе безопасности работают бывшие сотрудники силовых структур, у которых есть доступ к конфиденциальной информации МВД.

Как предупреждают эксперты, если в Госдуме пройдет предложение депутатов об исключении графы "национальность" из всех процессуальных документов, то в этом случае из системы правосудия исчезнет такое понятие, как "преступление на почве национальной розни". В настоящее время преступления с национальной подоплекой караются суровее, чем обычные.

В блогосфере националисты возмущаются, что битва превратилась в фарс

Националисты, обсуждая стычки с кавказцами блогах, по большей части отмечали тот факт, что запланированная "битва народов" рядом со станцией метро Киевская, была похожа на фарс, пишет газета "Московский комсомолец".

Так, блоггер igni_ss с едкой иронией написал: "Собрались сегодня у "Европейского" закидывать банками из-под "Яги" хачей, у которых менты изъяли блестяшек и стреляшек достаточно, чтобы нарядить ими кремлевскую елку. Крестовый поход детей, натурально".

Другой интернет-пользователь под ником harfang83 в посте в ЖЖ написал, что "школьная молодежь из аудитории "Яга-фестов", "завсегдатаи "Контакта" и "Твиттера", которых все последние годы так гнобили, так ненавидели наци" - "вдруг оказались на нашей стороне".

Рассказывая, как стороны бились "не на жизнь, а на смерть" с топорами, тесаками и кольчугами, блоггер пишет, что для полного набора не хватало только арбалетов. "Сегодня на фото этих ребят я увидел свежесть и непосредственность, которой давно уже не хватает всей мрачной "НС-движухе", преисполненной собственной важности и наносной серьёзности", - пишет harfang83. Напомним, что ранее в милиции сообщали о задержании молодого человека, который был одет в самодельную кольчугу, сделанную из монет.

19-летний студент МГУ Элвин Магомедов из Азербайджана рассказал "МК" о том, что милиция отпускала задержанных за деньги. По словам Магомедова, который пришел на площадь Европы с травматическим пистолетом, к нему сразу же подлетели омоновцы и стали заламывать руки и бить дубинкой. Из кармана у молодого человек выпал пистолет, его привезли в отделение милиции и якобы заявили, что, если он не хочет сесть на 15 суток, надо заплатить. После передачи милиционерам пяти тысяч рублей студента, по его словам, отпустили.

Разоблачение в блоге: комиссар "Наших" "повоевал" за обе стороны. "Это не я", - уверяет активист

Газета "Комсомольская правда" выяснила, что в беспорядках у Киевской участвовали и провокаторы. Так, на ФОТО, сделанных на месте событий, один и тот же молодой человек предстает то нацистом, вскидывающим руку в характерном приветствии, то пострадавшим с кавказской стороны, которого выводит с поля боя друг с ярко выраженной внешностью выходца с Кавказа.

Еще интереснее ситуация стала после того, как ее прокомментировал в своем блоге бывший лидер спартаковского фанатского объединения "Фратрия" Иван Катанаев. По его словам, "этого м**илу зовут Николай Макаров" - он руководитель отделения "Наши 2.0" в Тамбове.

Сам активист прокремлевского движения на своей странице "ВКонтакте" после обвинений изменил статус и написал "Это не я", отмечает Газета.Ru. "Наши" отрицают, что их активист принимал участие в беспорядках, утверждая, что подросток на фотографии не похож на их комиссара. "Официально заявляем о том, что данная информация не соответствует действительности... Просим обратить внимание на различную форму носа, а также разное расположение родинок на правой щеке и верхней губе", - говорится в сообщении движения.

А пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик в своем блоге уверяет, что нашла реального провокатора и в доказательство выложила снимок его страницы "ВКонтакте". По данным Потупчик, на комиссара "Наших" очень похож некий "Левочка Арзуманян", уроженец Сочи и студент МГУ. Примечательно, что на указанной странице в социальной сети размещена фотография с задержанием возле торгового центра "Европейский": словно Арзуманян хочет доказать, что провокатор - именно он.

Катанаев, однако, от своих обвинений не отказывается. Чтобы можно было лучше рассмотреть активиста, он публикует видеоролик с Киевской площади, указывая: "С 27:40 смотрим этого у**ашку в действии и остальных писек тоже".

Попытки анонимных комментаторов заявить, что на фото оказался другой человек, болельщик "Спартака" решительно отвергает. "Если "виновник торжества" захочет высказаться - пусть напишет коммент или в личку - обязательно опубликую", - обещает блоггер.

Напомним, что фанаты из движения "Фратрия" в связи с волнениями в Москве отказались от массовых акций. "Мы - футбольные болельщики, мы не организуем и не будем участвовать ни в спортивных, ни тем более в политических акциях", - подчеркнул лидер движения Евгений Селеменев.

До сообщения Катанаева блогеры обвиняли другую молодежную прокремлевскую организацию, "Россия молодая", в участии в событиях на Манежной площади 11 декабря, в одном из задержанных узнали члена движения Валерия Заборовского.

Лидер азербайджанцев в России предлагает "зачистить" страну от националистов

Один из лидеров объединения азербайджанцев в России "Азеррос" Союн Садыков в своем обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву предложил "зачистить" страну от националистов. По словам Садыкова, возглавляемая им ассоциация возмущена действиями "так называемых, фанатов футбольного движения, а на самом деле националистов-лжепатриотов, учинивших беспорядки на Ленинградском шоссе и Манежной площади".

Как отмечает Садыков, по всей стране безнаказанно расправляются с людьми только за то, что они не являются русскими по национальности. Лидер азербайджанцев уверен, что лозунг "Россия для русских" может привести к развалу огромной многонациональной страны.

По словам Садыкова, те, кто был на Ленинградском проспекте и на Манежной площади, "не способны ни к сочувствию, ни к жалости, ни к конструктивным действиям", так как у них "совсем другие задачи: они решили запугать власть, общество, представителей других национальностей, доказать, что им позволено все и они здесь хозяева".

Как отмечает лидер объединения, если "по каждому несчастному случаю, связанному с убийством и насилием в отношении представителя какой-нибудь национальности, будет возникать новый виток насилия", это будет означать, что законы РФ не для всех, а, следовательно, их можно игнорировать.

Как заявил в обращении к президенту Садыков, по его мнению, правоохранительные органы обязаны выполнять возложенные на них обязанности и наказывать всех, кто совершает противоправные действия. "Если на Кавказе успешно проводятся спецоперации по уничтожению боевиков и экстремистов, то что мешает такую же операцию провести в городах России против таких же преступников", - предложил Садыков.