Прокуратура обиделась за публикацию записи разговоров с атомной подлодки, где погибли 20 человек
НТВ
Военная прокуратура Тихоокеанского флота крайне негативно отреагировала на появление в СМИ аудиозаписи переговоров экипажа АПЛ "Нерпа", на которой во время испытаний 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек. Публикация материалов следствия, считают прокуроры, - есть попытка оказать давление на суд, который в настоящее время со второй попытки пытается осудить гвардии капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева и гвардии старшину Дмитрия Гробова.

"Близится к завершению судебный процесс о трагедии на АПЛ "Нерпа". В связи с предстоящими прениями и вынесением вердикта сторона защиты и иные заинтересованные лица, в том числе посредством СМИ, не прекращают предпринимать попытки психологического воздействия на присяжных с целью принятия ими выгодного для себя решения", - заявил "Интерфаксу" помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

Негодование гособвинения вызвал материал в издании "Свободная пресса", которое открыто выступает на стороне подсудимых и высказывает сомнение в компетентности следствия. Кроме того, интернет-издание опубликовало запись переговоров экипажа "Нерпы" в момент трагедии. Содержание переговоров, пишет издание со ссылкой на экспертов, доказывает не только невиновность фигурантов дело, а напротив, правильность их действий.

"Неопытный человек не сможет понять всего того, что слышит на этом видео. Для тех, кто служил на лодках и оказывался в подобных ситуациях, все ясно. Команды и доклады членов экипажа звучат особенно невнятно с момента аварии, когда все подводники вынуждены были включиться в индивидуальные средства защиты дыхания", - пояснил "Свободной прессе" бывший замначальника штаба ТОФ контр-адмирал запаса Андрей Войтович, прослушавший запись.

Расшифровав по минутам происходящее на записи, он делает вывод- как ранее и многие его коллеги, вступавшиеся за подсудимых моряков и даже писавших письма президенту- что экипаж АПЛ сделал все правильно. "По быстроте и профессионализму все сделано безукоризненно и единственно правильно. Любые другие действия командира и экипажа привели бы к большему числу погибших (всего на борту находились 208 человек- прим.NEWSru.com). Лодке и людям была бы хана. ХА-НА!" - считает Войтович.

Прокуратура будет добиваться признания вины

Военная прокуратура с этим мнением категорически не согласна. "В полном объеме запись была исследована в ходе следствия и судебного разбирательства... Утверждать о том, что эта запись якобы опровергает доводы следствия, могут лишь люди, не знающие материалов уголовного дела, не присутствовавшие на процессе, знающие о нем понаслышке", - заявил "Интерфаксу" представитель гособвинения, подчеркнув, что прокуратура будет добиваться признания Лаврентьева и Гробова виновными.

"Свободная пресса" в свою очередь указывает, что к материалам уголовного дела, на которые ссылается прокуратура ТОФ, есть немало вопросов. Так, выяснилось, огнегасительная смесь, поданная во 2-й отсек "Нерпы", больше чем наполовину состояла из яда - тетрахлоэтилена, пишет издание. И приводит комментарий главы Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игоря Курдина: "Фреон почему-то заправляли ночью. И никаких следов, кто это делал, так и не было найдено. Когда начали разбираться, где и как был закуплен этот фреон, то выяснилось - пять фирм однодневок, которых тоже никто не нашел".

"Герои у нас только мертвые"

"Нерпа" (К-152, проект 971 "Щука-Б") относится к российским атомным подлодкам третьего поколения. Корабль был заложен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году, однако в середине 1990-х годов финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь после капиталовложений со стороны Индии. Ей АПЛ должны были передать еще в 2009 году, но из-за аварии "Нерпа" стала "Чакрой" лишь в начале 2012 года.

Капитан Лаврентьев был обвинен в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, - следствие считает, что он не подготовил должным образом экипаж. Старшина Гробов, который, по версии следствия, нажал кнопку включения системы пожаротушения, обвиняется в причинении смерти по неосторожности и причинение тяжкого время здоровью по неосторожности. 30 сентября 2011 года коллегия присяжных оправдала Лаврентьева и Гробова, однако в мае 2012 года коллегия Верховного суда РФ, по представлению прокуратуры, отменила приговор и отправила дело на повторное рассмотрение в Тихоокеанский флотский военный суд. Начало слушаний назначено на 23 апреля.

"Им надо памятники ставить, а их- в тюрьму... Они должны были все погибнуть, и тогда бы процесса не было. Герои у нас только мертвые, живые быть не могут", - заявлял "Новой газете" писатель и подводник Александр Покровский.

Издание "Свободная пресса" добавляет: "В России можно стать министром обороны, полжизни торгуя мебелью... Можно за деньги стать доктором наук и депутатом Госдумы. А вот командиром АПЛ нельзя стать кому попало. Слишком велика ответственность... У нас офицер, спасший не только людей, но упавший ниже плинтуса престиж государства, обвиняется в том, что не дал утонуть лодке и людям".