Прокуратура Тихоокеанского флота, которая представляет сторону гособвинения на суде о гибели 20 членов атомной субмарины "Нерпа", заявляет о массе неверной информации, которая появляется в СМИ
Первый канал
Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), которая представляет сторону гособвинения на суде о гибели 20 членов атомной субмарины "Нерпа", заявляет о массе неверной информации, которая появляется в СМИ. Об этом сообщает "Интерфакс".

"С начала процесса по уголовному делу о гибели 20 членов сдаточной команды АПЛ "Нерпа", проходящего в закрытом режиме, в различных СМИ не прекращаются тенденциозные, не соответствующие действительности публикации", - заявляет прокуратура ТОФ.

Подчеркивается, что "с подачи защиты подсудимых искажается суть и смысл исследуемых в закрытом судебном заседании документов и показания многих свидетелей, в том числе главнокомандующего ВМФ адмирала В.Высоцкого, данных им 15 августа 2011 года и поддержавшего позицию гособвинения о допущенных командиром АПЛ Дмитрием Лаврентьевым нарушениях, связанных с подготовкой экипажа".

По мнению флотской прокуратуры, "такого рода высказывания, произвольно интерпретирующие показания свидетелей и ход самого процесса, направлены на то, чтобы представить ситуацию с произошедшей трагедией в выгодном для подсудимых свете, сформировать общественное мнение об их невиновности и, тем самым, повлиять на решение присяжных заседателей".

В заявлении также говорится, что "комментарии адвокатов относительно существа дела недопустимы и посягают на основополагающие принципы правосудия, в том числе беспристрастности суда присяжных".

Как сообщалось, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных.

Еще около 40 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали.

В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Дмитрию Гробову.

В частности, Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

В свою очередь общественные организации, а также контр- и вице-адмиралы Тихоокеанского флота в отставке еще до начала процесса призвали суд к справедливому решению в отношении подсудимых.

Они считают, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть.

Концентрация ядовитого тетрахлоэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу.

Бывшие флотские начальники призывают отправить под суд тех, по чьей вине вместо безвредного газа в системе пожаротушения оказался яд.

В настоящее время процесс в закрытом режиме идет в Тихоокеанском флотском военном суде с участием коллегии присяжных заседателей.