Суд в Чите признал действия Генпрокуратуры в отношении Ходорковского обоснованными
Архив NEWSru.com
Ингодинский районный суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия следователей Генеральной прокуратуры. Жалоба на действия следователей признана необоснованной, конституционных прав Ходорковского и адвокатов, по мнению суда, следователи не нарушили.

Адвокаты намерены обжаловать это решение в областном суде. Основная претензия адвокатов заключалась в том, что следствие более двух лет не знакомило экс-главу НК ЮКОС с материалами нового уголовного дела.

"Более двух лет уголовное дело в отношении Ходорковского расследовалось в тайне. Спустя десять дней после предъявления обвинения, следствие закончилось. В течение двух лет следствие собирало доказательства, не ставя в известность защиту", - сообщил ранее адвокат Борис Грузд.

Защитник пояснил, что в ходе следствия были сделаны многочисленные экспертизы, о которых Ходорковский не знал. "Он имел право в ходе следствия заявлять отводы, ставить экспертам вопросы и многое другое, но Ходорковский не знал о проведении экспертиз", - подчеркнул адвокат.

"После возбуждения уголовного дела Ходорковского только известили, прислали листок бумаги, в которой указали статью уголовного дела, а уведомление прислали ему через 2 года. Все это время Ходорковского не допрашивали. Сначала обвинения были связаны с фондом "Открытая Россия", а потом "Открытая Россия" из этого дела исчезла", - отметил адвокат.

Между тем, представитель прокуратуры считает, что Салават Каримов, который в то время руководил следствием, известил Ходорковского о возбуждении уголовного дела своевременно, сообщает "Интерфакс".

"Он уведомил Ходорковского в декабре 2004 года и в декабре 2006 года. Таким образом, конституционные права Ходорковского не нарушены. Кроме того, он более года знакомится с материалами нового уголовного дела. Действия следователей носят законный характер", - заявил судья.