Майор Евсюков признан виновным в совершении двух убийств и 22 покушениях, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия
Reuters
Родители экс-майора Дениса Евсюкова, отбывающего пожизненный срок в спецколонии за убийство людей в столичном супермаркете, подали в суд на ФСИН и требуют, чтобы их сына перевели в колонию, которая находится ближе к Москве. Замоскворецкий суд принял их иск к производству и назначил предварительные слушания на 27 сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Замосковорецкого суда Евгению Пазухину.

По ее словам, родители Евсюкова высказали эту просьбу руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) еще 31 мая: они просили направить его для отбытия наказания в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден", для "того, чтобы была не утеряна его связь с ними и с остальными родственниками". Однако ответа на этот запрос Виктор Евсюков - отец осужденного майора - так и не получил.

Позже, 13 июля, родители экс-майора отправили руководству ФСИН еще одно письмо с просьбой обеспечить безопасность их сына во время доставки к месту отбытия наказания, однако также не получили ответа.

Помимо этого, родители Евсюкова требуют признать незаконными действия ФСИН, которая слишком поздно проинформировала их о местонахождении сына. Они обращают внимание, что экс-майора доставили в колонию 3 июля, а сообщили им об этом 26 июля.

Согласно закону, предварительные слушания 27 сентября будут проходить в закрытом режиме. На них стороны представляют свои ходатайства, и суд определяет дату начала слушаний по существу.

Евсюков сидит с "битцевским маньяком"

Напомним, СМИ еще в середине июля писали о том, что Евсюков попал в колонию №18 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Учреждение ФБУ ИК-18 "Полярная сова" расположено в центре поселка Харп. Попадают сюда в основном рецидивисты, на счету которых не одно жестокое преступление.

Именно в эту колонию два года назад был из Бутырской тюрьмы отправлен серийный убийца Александр Пичушкин, известный как "битцевский маньяк". На его счету как минимум 48 невинных жертв, с которыми он расправлялся в Битцевском парке на юге Москвы, намереваясь довести число убитых до 64 - по числу клеток на шахматной доске.

В этой же колонии находился в заключении бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, пока его не этапировали в Москву для следствия и суда по "второму делу ЮКОСа".

Напомним, что бывший майор Евсюков признан виновным в совершении двух убийств и 22 покушениях, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия. По данным следствия, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". 19 февраля Мосгорсуд признал Евсюкова виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, а 8 июня Верховный суд РФ признал приговор законным.