На юге Москвы в ночь на понедельник начальник ОВД "Царицыно" открыл стрельбу в супермаркете, убив двух человек и ранив семерых
Вести
На юге Москвы в ночь на понедельник начальник ОВД "Царицыно" открыл стрельбу в супермаркете, убив трех человек и ранив шестерых, сообщает ИТАР-ТАСС. Пострадавшие доставлены в городские больницы. Состояние нескольких из них медики оценивают как тяжелое. Причиной беспрецедентной бойни называют семейные неурядицы. КП даже пишет, что от майора после ссоры ушла жена. Но и в работе было не все гладко: весь последний год Южный округ находился на особом контроле у начальника ГУВД Владимира Пронина.

По словам источника, майор милиции Денис Евсюков около часа ночи возвращался домой на автомобиле, когда у него возник конфликт с подвозившим его водителем-частником. Милиционер застрелил водителя из табельного оружия, после чего вышел из машины на Шипиловской улице. Дворами он дошел до супермаркета "Остров". Ворвавшись в магазин, милиционер открыл беспорядочную стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

- Пистолет убийцы в федеральном розыске с 2000 года
- Накануне стрельбы милиционер поссорился с женой
- Список жертв бойни

По данным "Интерфакса", в супермаркете ранены семь человек. Состояние четверых пострадавших оценивается врачами как тяжелое, еще троих - средней тяжести.

По информации источников в медицинских кругах столицы, пострадавшие посетители магазина получили следующие ранения: 18-летняя москвичка - огнестрельное ранение правой стопы, 19-летний москвич - травматический шок, огнестрельное ранение головы и почек (тяжелое), 19-летняя москвичка - слепое огнестрельное ранение левой лопатки и шеи (тяжелое), 19-летняя жительница Подмосковья - огнестрельное ранение левой щеки и нижней челюсти (средней тяжести), 23-летняя москвичка - травматический шок, огнестрельное ранение головы, шеи (тяжелое), 27-летний москвич - огнестрельное ранение лица с кровотечением в полости рта (средней тяжести), 23-летний москвич - проникающее огнестрельное ранение паха и бедра (тяжелое).

Все пострадавшие были госпитализированы в различные медицинские учреждения столицы.

Очевидцами были вызваны наряды милиции. Однако задержать своего коллегу милиционерам удалось не сразу. "В ответ на выстрелы милиционер-водитель полка ППС Андрей Монахов выпустил в Евсюкова пять пуль, - рассказал Life.ru источник в правоохранительных органах. - Его напарник - старший сержант Алексей Контиев выстрелил дважды. Но Евсюкову удалось сбежать. Он завернул за угол магазина и скрылся из виду. Его догнал еще один наряд милиции. Они обнаружили его лежащим за ящиками. Евсюков еще раз выстрелил в сторону милиционеров, и только затем у него выбили оружие и задержали. В магазине у него оставалось еще три патрона..."

После задержания начальника ОВД "Царицыно" на место происшествия срочно прибыл руководитель столичной милиции Владимир Пронин, который взял расследование этого дела под личный контроль. Он сообщил журналистам, что задержанный милиционер характеризуется по службе положительно.

"Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки", - рассказал генерал. Он отметил, что сотрудники милиции "выполнили правильно весь алгоритм действий" при задержании своего коллеги. По его словам, Евсюков был недавно назначен на должность.

Как стало известно, стрельбу милиционер открыл после семейного скандала. Сейчас задержанный проходит медобследование, врачи не исключают, что у него может быть психическое расстройство.

По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

"Проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия. Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в расследовании преступления направлена группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета", - сообщил представитель СКП.

Весь последний год Южный округ находился на особом контроле у начальника ГУВД Владимира Пронина. Оперативная остановка там остается сложной и ожидаемых улучшений не произошло. В результате на прошлой неделе Пронин принял отставку начальника УВД округа и руководителя штаба управления.

Пистолет, из которого стрелял милиционер, значится в федеральном розыске с 2000 года

Пистолет Макарова, из которого майор милиции Денис Евсюков в ночь на понедельник убил трех человек и шестерых ранил, значится в федеральном розыске с 2000 года.

Как сообщил агентству в понедельник источник в правоохранительных органах, пистолет, из которого совершено убийство, выпущен в 1968 году и с 2000 года значится в федеральном розыске за Северо-Кавказским управлением внутренних дел на транспорте Ростовской области.

По мнению источника, "вероятнее всего, начальник ОВД "Царицыно" изъял во время работы у каких-то криминальных лиц пистолет Макарова, значащийся в розыске, но не сдал его, как требует инструкция.

Судя по количеству раненых и убитых, майор перезаряжал обойму.

Накануне стрельбы милиционер отмечал день рождения

Накануне стрельбы в супермаркете начальник ОВД "Царицыно" отмечал свой день рождения - ему исполнилось 32 года. По словам начальника ГУВД столицы, генерал-полковника Владимира Пронина, майор Евсюков накануне задержался на службе, а потом вместе с женой и тестем стал отмечать в кафе день рождения. До этого, по сведениям Пронина, у майора "около двух недель в семье были неурядицы и скандалы - ссоры с тестем и с супругой". Начальник ГУВД даже предположил, что, "возможно, причиной произошедшего стало психическое расстройство".

"Я с ним разговаривал в 4 часа утра, - сказал Пронин, - глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал".

Глава столичной милиции полностью отмел взаимосвязь между трагической стрельбой в магазине и произошедшим за несколько дней до этого снятием начальника УВД Южного округа столицы и начальника штаба милиции по Южному округу.

Список жертв бойни

Life.ru публикует список погибших и раненых.

Погибли:
Эльмира Турдуева, 30 лет
Евтеев Сергей Юрьевич, 35 лет (скончался в ГКБ № 12)

Ранены:
Беднова Ольга Викторовна, 18 лет (ранение правой стопы)
Кондаков Антон Алексеевич, (в реанимации, ранение в пах и левую ягодицу)
Тюхтий Сергей Сергеевич, 27 лет (ранение в голову, в нейрореанимации)
Дудаль Елена Анатольевна, (в реанимации, ранение в область левой лопатки)
Мухитдинова Луиза Галимовна, 19 лет (сквозное ранение щеки)
Герасименко Илья Михайлович, 18 лет (ранение в голову и в поясницу)
Самородова Евгения Алексеевна, 23 года (ранение в живот)