Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
Платон Лебедев помещен в отдельную камеру на карантин в колонии номер 3, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Карантин продлится 15 дней, сообщил прокурор по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры ЯНАО Семен Саевич.

"15 дней у заключенного будет карантин. За это время его несколько раз осмотрят врачи, если необходимо, подлечат, а затем переведут в общую камеру", - сказал Саевич.

"Ему доводятся требования действующего законодательства, он знакомится с правилами отбытия наказания, проверяется его здоровье, в том числе наличие инфекционных заболеваний, определяется отряд, где он будет сидеть", - разъяснил другой источник РИА "Новости".

Родственники Лебедева будут уведомлены о его местонахождении в течение десяти дней, сообщили в пятницу в Ямало-ненецкой прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Родственники по закону уведомляются в течение десяти суток. За это время Лебедев сможет отправить письмо адресату по его выбору. В положенный срок родные будут уведомлены", - заверил представитель прокуратуры.

- Ходорковский доставлен в СИЗО Саратова. Далее - "красная зона" в Энгельсе (ФОТО)

Накануне Лебедев прибыл в эту колонию. Официальные представители органов по надзору за исправительными учреждениями подтвердили его прибытие.

Колония номер 3 - это исправительное учреждение особого режима, там зэки носят специальную форму в широкую полоску и попадают сюда в основном рецидивисты - те, кто не единожды и не дважды ступали на тропу совершения преступления. Фотографии этих мест сделаны профессиональными журналистами и фотокорреспондентами, работающими в Тюменской области отцом и сыном Анатолием и Олегом Пашуками.

"Колонии у нас самые обычные, - утверждает прокурор по надзору за работой управления исполнения наказаний в ЯНАО Семен Саевич. - И неправда, будто у нас привилегированные условия. Телевизор один на отряд - в воспитательном кабинете. Финских саун тоже не имеется. Есть баня, которую осужденные посещают раз в семь-десять дней. Для Лебедева тоже исключений не будет".

На участке общего режима в колонии содержится около тысячи заключенных, сообщил Саевич. По словам Саевича, заключенные на территории колонии изготавливают тротуарную плитку, дробят камни для укладки площадей, крутят проволоку, шьют, ремонтируют автомобили, трудятся в столярном цехе или на уборке камер и территории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой "Коммерсант".

"За труд предусмотрена заработная плата, она сдельная. На эту сумму заключенные живут, могут использовать деньги на личные нужды. Лебедев для нас здесь обычный заключенный, у него будут общие условия", - подчеркнул Саевич.

Он также отметил, что по периметру зоны расположена охрана с собаками, в камерах регулярно проходят обыски, за поведением заключенных следит специальная служба.

Саевич пояснил, что в прокуратуре ЯНАО не знали о выборе для Лебедева этой колонии, так как все документы пришли в регион одновременно с заключенным. "Документы приходят к нам вместе с заключенным. Они идут этапом через Киров, затем здесь с поезда их встречает машина. Документы тщательно изучаем уже на месте", - сказал он.

Другой источник в системе управления исполнения наказаний отметил, что отправка за Полярный круг - это мера, которая применяется в основном к заключенным, совершившим тяжкие преступления. Ямал с его удаленностью и суровыми климатическими условиями делает "срок" максимально трудным как для физического, так и морального здоровья осужденных.

Харп

Глава администрации Харпа Вячеслав Бизюк, узнав о прибытии в поселок Лебедева, рассказал в интервью газете о красотах местной природы. "Вы знаете, что наши места называют северной Швейцарией? У нас очень чистый горный воздух, чистая вода. Здесь расположен отличный санаторий, и достраивается окружная больница. Климат резко континентальный. Лето начинается в июне, а зимой обычно 20-25 дней, когда мороз переваливает за минус 35 с ветром", - сказал Бизюк.

Харп (с хантейского языка "Северное сияние") - это населенный пункт, а точнее - поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала, находящийся в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.

Поселок находится в живописном месте, в географической зоне называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. С реки видно как зону, так и поселок, где живет обслуга - вольнонаемные: инженеры, производственные начальники, бухгалтеры, охрана. В настоящий момент население составляет около 7 тыс. человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах до Москвы, в 4020 км - до Парижа, до Нью-Йорка - 7585 км. Радиационный фон около 13 мкР/час (хороший), ветер чаще северный, скорость может достигать 30 м/с. Флора и фауна разнообразны - представители тундры, лесотундры, тайги, сибирских рек и озер.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов. Такой климат может сказаться крайне неблагоприятно на здоровье Платона Лебедева, который практически весь срок суда и следствия находился в больничной камере по состоянию здоровья. Однако, напомним, 10 августа Лебедев был переведен из больничного корпуса в общую камеру, где вместе с ним содержались девять человек.

"Мои личные наблюдения и наблюдения коллег свидетельствуют о том, что здоровье его далеко не блестящее, и перевод в общую камеру и, тем более, в карцер сказались на его здоровье не лучшим образом", - сказал тогда по поводу состояния здоровья Лебедева адвокат Константин Ривкин.

Вообще Харп - это режимный поселок при зоне особого режима, он известен с начала XX века. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Колония находится на окраине Харпа, в промзоне в 1,5 километрах от поселка расположена другая колония особого режима.

Постройки внутри зоны в очень плачевном состоянии, поселок же наоборот радует глаз. Там есть и пятиэтажные кирпичные дома и коттеджи. Здесь же находится железнодорожная станция Харп-Северное Сияние. Есть прямой поезд до Москвы.