Вспышка гепатита в Нижнем Новгороде произошла из-за водопроводной воды
Архив NEWSru.com
Причиной массового заболевания людей гепатитом А в Нижнем Новгороде стало инфицирование водопроводной воды в результате аварии на канализационных сетях, сообщает Приволжско-Уральский региональный центр ГО и ЧС.

Авария произошла в период отключения системы водоснабжения при проведении профилактических мероприятий на водоочистных сооружениях "Ново-Сормовские". В настоящее время проводится повторное гиперхлорирование водопроводной воды и вакцинация населения пострадавших районов. Работы контролирует специально созданный оперативный штаб.

В нижегородских больницах на стационарном лечении остаются 792 человека, в том числе 149 детей до 14 лет. Всего с начала появления заболевания были госпитализированы 816 человек, в том числе 156 детей, сообщает "Интерфакс".

В сообщении отмечено, что до конца недели прогнозируется увеличение числа заболевших на 130 - 150 человек, что вызвано длительным инкубационным периодом заболевания.

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита А на территории области по ч. 1 ст. 236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических норм".